Лучший педагог года

Курские дошкольники проявили поварские таланты

11 июля 2015 в 11:45 - Сергей Желонкин
article6883.jpg

Образовательная деятельность по темам «Хлеб – всему голова», «Культура поведения за столом» и «Профессия повара» в детском саду №24 города Курска получила развитие в практическом занятии «Булочки для малышей». На нём дети на своём опыте опробовали особенности работы поваров-кондитеров.

Сдобные булочки к полднику дети вылепили сами

Благодаря стараниям своих воспитателей ребята к этому занятию были уже хорошо теоретически подготовлены. Ведь в качестве предварительной работы в группе состоялись беседы о хлебе и о поварах, экскурсия на кухню детского садика, создан альбом «Рецепты наших мам – готовим вместе»; ребята познакомились с «Большой кулинарной книгой для маленьких».

Лепить из теста оказалось не сложнее, чем из пластилина.

В пятницу в детском меню дошкольного учреждения содержались, среди всего прочего, также сдобные булочки на полдник. Ребята рады были услышать от своего воспитателя Людмилы Анатольевны: «Утром я разговаривала с Натальей Николаевной и Юлией Владимировной (поварами), и они попросили помочь приготовить булочки для малышей».

Дети надели фартуки, косынки и поварские колпаки, вымыли руки и с энтузиазмом взялись за лепку булочек из теста. Делали это они не как придётся, а сверяясь с технологическими картами, на которых демонстрировались три варианта приготовления булочек – в форме розочки, кошки и сердечка.

В процессе самостоятельной деятельности детей воспитатель присматривала за их действиями, а готовые к выпечке сдобные изделия аккуратно укладывались на противень. После того как булочки испеклись и подрумянились в духовке на кухне, ребята забрали их и отправились угощать вкусной выпечкой малышей.

Вот этот торжественный момент: булочки, сделанные самостоятельно, готовы!

Воспитатель Людмила Степанова отметила МААМ, что данное практическое занятие способствовало конкретному «знакомству детей с профессией повара и особенностям приготовления выпечки из сдобного теста; развитию воображения, внимания, трудовых навыков, самостоятельности», а также «активизировало словарь ребенка определениями (сахарная, сдобная, румяная, испечённая, ароматная, душистая, пышная, аппетитная, вкусная)». Людмила Анатольевна поделилась своим опытом проведения этого интересного занятия с коллегами со всего бывшего Союза на maam.ru, разместив в своём блоге его подробный конспект и список полезной литературы по теме.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Курские дошкольники проявили поварские таланты»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД