Лучший педагог года

Квест-путешествие в мир природы совершили благовещенские дошкольники

16 ноября 2017 в 22:49 - Сергей Желонкин
article14149.jpg

Педагоги подготовительной группы дошкольного отделения средней школы №23 города Благовещенска Амурской области организовали для своих воспитанников познавательное мероприятие на экологическую тематику. Оно проходило в формате квест-игры –путешествия ребят по тематическим станциям, согласно определённому маршруту.

Раскрыли тайну посылки от Тётушки Совы

Воспитатель подготовительной группы 23-го детсада Елена Ядренцева рассказала порталу МААМ, что технология образовательного квеста ей очень импонирует, и она с удовольствием применяет её в работе с детьми. Для проведения увлекательного «Путешествия в мир природы» «я определила цели и задачи, разработала маршрут игры – план передвижения по станциям, на котором указаны подсказки для прохождения; изготовила декорации и определённую деятельность на каждую станцию», – рассказывает Елена Сергеевна.

На первой из станций, «Времена года», дети называли признаки осени, читали стихотворения. На следующей станции, под названием «Птицы», дети закрепляли свои знания о зимующих и перелётных птицах при помощи дидактических игр. На станции «Домашние и дикие животные» – играли в речевую игру с мячом, называя животных, и при помощи музыкальной игры «расселяли животных по домам».

На станции «Я – исследователь» шла речь о понятиях «живая и неживая природа», и проводились несложные опыты с камнями, раскрывающие свойства камней и песка. Последняя станция, «Берегите природу!» приглашала ребят создать коллективную творческую работу – коллаж «Зелёная аптека». В него вошли картинки с целебными растениями, которые мальчики и девочки находили на предыдущих станциях квеста.

Коллаж собран, заветный ключ найден.

Эта картина послужила подсказкой для нахождения ключика от посылки, которую прислала детям Тётушка Сова. «Дети, играя в квест, расколдовали лес и получили посылку, в которой их ожидали книги о природе писательницы из нашего города Благовещенска», – рассказала maam.ru Елена Сергеевна.

Участие в квест-забаве «Путешествие в мир природы» стало для детей хорошей тренировкой смекалки, наблюдательности, находчивости. А также удачной возможностью для повторения и закрепления знаний о родной природе и бережном к ней отношении.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «Квест-путешествие в мир природы совершили благовещенские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД