Лучший педагог года

Лаборатория песка и воды работала летом в кстовском детском саду

17 сентября 2017 в 00:19 - Татьяна Варнавская
article13629.jpg

Научный подход к созданию куличей из песка продемонстрировал детский сад №24 «Полянка» города Кстово Нижегородской области. Дошкольные педагоги на прогулочном участке создали целую лабораторию, в которой дошколята с удовольствием проводили в теплое время эксперименты с водой и песком.

И опыт сын ошибок трудных

Воспитатель Наталья Черникова рассказала в своем блоге на maam.ru о лаборатории для исследования свойств воды и песка, которая действовала на детсадовском участке все лето. Дошкольные педагоги создали ее как центр познавательной активности малышей, где они могли играть и экспериментировать с песком и водой как самостоятельно, так и совместно с взрослыми. В ходе этой экспериментальной деятельности ребята учились наблюдать, задавать вопросы и отвечать на них, сравнивать и делать простейшие выводы. Благодаря работе лаборатории удалось расширить представления детей о свойствах воды и песка.

Эксперименты с водой

Лабораторное оборудование позволило дошкольникам наблюдать сыпучесть песка и текучесть воды. Дети с удовольствием просеивали песок, лепили из него куличи и пересыпали в разные емкости. Малышам было интересно наблюдать, как вода стекает по шлангам и заполняет таз. В ходе экспериментов юные исследователи обратили внимание на цвет воды и пришли к выходу, что она прозрачная и без запаха. «Благодаря играм и экспериментальной деятельности работа в лаборатории была интересной и познавательной» — написала в своем блоге дошкольный педагог Наталья Черникова и разместила на МААМ фотографии лаборатории.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «Лаборатория песка и воды работала летом в кстовском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД