МААМ-картинки

Липецкие дошкольники принимали в гости фольклорный ансамбль «Зень»

18 сентября 2016 в 11:45 - Сергей Желонкин
article10737.jpg

Русская народная музыка, традиционный кукольный и обычный театр, весёлые песни, частушки, хороводы, игры и обряды – всё это было на празднике «Осенины» в детском саду №42 города Липецка. Ярким и запоминающимся это мероприятие сделал фольклорный ансамбль «Зень».

Праздник осени с настоящими артистами

«Зень» в переводе со старославянского значит «земля». Этот концертный сезон в истории липецкого фольклорного ансамбля уже семнадцатый. В состав коллектива в настоящее время входят двадцать человек. Ансамбль «Зень» объехал много стран мира, стал лауреатом целого ряда фестивалей народной музыки, в том числе и международных. Воспитатель 42-го липецкого детского садика Надежда Щербакова отметила порталу МААМ, что артисты ансамбля являются частыми гостями дошколят. Вот и фольклорный праздник «Осенины» они помогли провести на превосходном уровне!

Начался праздник с появления самой золотой Осени, которая в сопровождении музыкантов, и вместе с ними, исполнила русскую народную песню. А дальше началось представление кукольного театра – в гости к ребятам пожаловал весёлый Петрушка. «Петрушка предложил детям поиграть на народных инструментах, вот и сам он сумел постучать в бубен, да еще и загадки загадать! – рассказывает maam.ru Надежда Петровна, – конечно, всем деткам захотелось стать музыкантами!»


Выступает детский самодеятельный оркестр народных инструментов!

И такая возможность им была предоставлена. Дети взяли в руки музыкальные инструменты, дирижёр взмахнул руками, и «сборный оркестр 42-го детсада и ансамбля «Зень» заиграл весёлые фольклорные мелодии и импровизации. Кроме того, на празднике Осень устроила для детворы весёлые игры со своими дарами – овощами и фруктами; интерактивное театрализованное представление по сказке «Репка»; и, конечно, дружный хоровод. В завершение праздника дошколята были рады получить сладкие гостинцы. «Осенины» в липецком детсаду прошли очень интересно, став хорошим примером сотрудничества педагогов с творческими коллективами родного города.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «Липецкие дошкольники принимали в гости фольклорный ансамбль «Зень»»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД