МААМ-картинки

Лосевские дошкольники принимали в гости пожарных

23 января 2016 в 09:32 - Сергей Желонкин
article8662.jpg

Старшую группу детского сада №1 села Лосево Павловского района Воронежской области навестили «с дружеским визитом» интересные гости: начальник пожарной охраны Иван Ильяшов и пожарный Василий Зубцов. Вместе с воспитателем они подробно и занимательно рассказали детям о своей работе и о том, как огонь может быть добрым или злым.

Увлекательная и поучительная беседа

Об этом необычном занятии МААМ рассказала воспитатель лосевского детсада Елена Мозговая. По её словам, целями данного мероприятия были «познакомить детей с профессией пожарного, его опасным трудом, некоторыми правилами пожарной безопасности. Учить правильно действовать в случае возникновения пожара. Рассмотреть форму пожарного. Учить вести диалог со взрослыми. Формировать умение разговаривать вежливо, уважительно».

Дошколята хорошо подготовились к приёму гостей из пожарной охраны: нарисовали большое количество рисунков; смастерили макет из бумаги и картона на тему героического труда пожарных, а также соответствующие стихи. Познавательную беседу начал, вместе с воспитателем, начальник пожарной охраны Иван Алексеевич Ильяшов. Детям напомнили о том, что испокон веков огонь является верным другом человека, дающим ему живительное тепло и вкусную пищу. Но если он вышел из повиновения, то становится смертельно опасным.

Дети с интересом слушали рассказ гостей, задавали вопросы.

Иван Алексеевич рассказал ребятам о том, что пожарные стараются предупредить опасные ситуации с огнём: регулярно обследуют школы, детсады, другие общественные здания, выдают разрешение на строительство новых зданий и объектов. Если же пожар всё же случился, они используют свои знания, умения и спецсредства для его быстрой ликвидации.

Василий Васильевич надел специальную форму, защищающую от огня – брезентовые штаны и куртку, стальную каску. Продемонстрировал противогаз с кислородным баллоном, позволяющий дышать даже в сильно задымлённых помещениях. Ребята узнали, что пожарные постоянно тренируются и повышают своё мастерство в ходе регулярных учений и смотров. Подробно остановились на тех причинах, по которым может возникнуть пожар. А в заключение гости пригласили дошколят в гости к себе в пожарную часть.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Лосевские дошкольники принимали в гости пожарных»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД