МААМ-картинки

Лыжников воспитывают в саратовском детском саду

21 января 2016 в 22:20 - Татьяна Варнавская
article8647.jpg

Регулярные лыжные тренировки проводят с детьми во время зимних прогулок дошкольные педагоги детского сада № 19 города Саратова.

Все на лыжню!

Воспитатель Ирина Емельянова написала в своем блоге на maam.ru: «Снежная зима ребятам на радость. Они с удовольствием учатся кататься на лыжах. Ходьба на лыжах укрепляет детский организм, развивает выносливость, силу и ловкость, способствует формированию осанки. Во время лыжной прогулки активно работает все тело: руки, ноги, органы дыхания, сердечно сосудистая система, но особенно развиваются мышцы плечевого пояса, ног и живота». Дошкольный педагог обучает своих воспитанников этому виду спорта. Дошколята практикуются на каждой прогулке. Ирина Емельянова подбирает детям оптимальный для их возраста режим нагрузки. Сначала она обучает малышей ходьбе на лыжах ступающим шагом без палок. Этот вид передвижения развивает у детей равновесие и ритм — он служит подготовкой к освоению более сложных лыжных ходов.

На тренировке

«В дальнейшем дети учатся передвигаться на лыжах скользящим шагом, осваивают попеременный двухшажный и бесшажный ход, повороты на месте и в движении, торможение, а также спуски с горки в низкой, средней, высокой стойке, подъемы на горку обычным шагом, «елочкой», «полуелочкой», «лесенкой». Палки даю детям, когда они могут уверенно ходить на лыжах» — рассказала о своей методике в блоге на МААМ дошкольный педагог Ирина Емельянова.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Лыжников воспитывают в саратовском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД