Получи документы

Маленькие дизайнеры преобразят мир

15 ноября 2013 в 00:33 - Светлана Черемискина
article3610.jpg

Детская дизайн-деятельность стала новым направлением в художественно-эстетическом развитии дошкольников. Первый опыт работы по программам «Детский дизайн» уже внедрен в некоторые детские сады, и педагоги увлеченно делятся результатами своей работы.

В детском саду № 178 города Чебоксары педагогический совет принял решение проводить занятия по дизайну еженедельно. Педагогов не останавливает тот факт, что научной педагогической литературы по методике обучения дошкольников дизайну еще недостаточно. Авторские находки позволяют неравнодушным воспитателям привить детям любовь к красоте окружающего быта.

Воспитатель Наталья Бурашникова, анализируя педагогические идеи по детской дизайн-деятельности, выяснила, что «закрепление шаблонов в творчестве ребенка представляет для него большую опасность, поэтому необходимо разрушать застывшие шаблоны и вводить новые виды деятельности, способствующие стимулированию собственного творчества ребенка».

В помещении группы, в которой работает Наталья Бурашникова, устроены «Полочки красоты» с декоративно-прикладным творчеством народов Чувашии, в уголке изобразительной деятельности дети имеют возможность выбрать для творчества любой материал. Дизайнерская работа детей на занятиях «Ребенок в мире дизайна» проходит в форме творческих мастерских.

Наталья Бурашникова понимает, что главный результат дизайнерской деятельности должен быть виден всем. Поэтому детские работы украшают интерьер группы, умывальные комнаты оформлены семейными дизайн-проектами «Чистые ладошки». Родители активно поддерживают педагога и участвуют в разработке совместных проектов по украшению участка группы, в конкурсах интерьерных композиций.

Воспитатель Елена Шкредова из Красноярского края работает по программе «Истоки». Она начинала свой педагогический эксперимент еще несколько лет назад, проводила мониторинг освоения детьми дизайнерских видов деятельности. Опыт Елены Шкредовой позволил внедрить в практику работы с детьми такие виды дизайна как украшение предметов интерьера и флористику. В личном блоге на maam.ru педагог делится своими находками.

Дизайнерские поделки – увлекательное занятие. Дети с удовольствием выполняют простые интерьерные композиции, декорируют привычные вещи. Так, воспитанники детского сада № 2 города Валуйки под руководством Елены Горбенко (фото) вспомнили старый способ украшения стаканчиков с помощью пластилина и круп. Оригинальные авторские орнаменты на подставках для карандашей теперь красуются на столе у каждого дошкольника.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Маленькие дизайнеры преобразят мир»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД