Папки-передвижки

Маленькие петербуржцы отметили День воды познавательными экспериментами

22 марта 2017 в 20:54 - Сергей Желонкин
article12266.jpg

Всемирный день воды и водных ресурсов отмечается ежегодно 22 марта. Этот праздник утверждён ГенАссамблеей ООН в 1993 году и призван подчеркнуть величайшее значение воды в нашей жизни. Для воспитанников детского сада №91 Красногвардейского района Санкт-Петербурга педагоги организовали и провели специальное занятие, посвящённое этому дню, под названием «Такая нужная вода».

О самом важном веществе на нашей планете

Занятие для ребят подготовительной группы воспитатель Ольга Лодыгина провела в интересной форме – с элементами квест-игры и научными экспериментами в мини-лаборатории.

Главной задачей ребят было путешествовать по группе, чтобы определить, где и для чего нужна вода. Как оказалось, функций у воды очень много: в умывальной – для мытья рук и лица, в комнате помощника воспитателя – для мытья посуды, в уголке природы – для полива растений, а ещё для уборки, стирки, и, конечно же, для питья!

В каждом из пунктов назначения дошколята находили конверты со словами, описывающими свойства воды. Эти конверты пригодились ребятам позже, во время экспериментальной части занятия, рассказывает МААМ Ольга Николаевна.

Беседа была подкреплена наглядными материалами.

В ходе экспериментов, которые с увлечением проводили дети под руководством педагога, были обнаружены свойства воды: она не имеет запаха, цвета, формы и вкуса. Зато вода – это отличный растворитель.

Помимо занимательной лаборатории, дети научились находить воду на глобусе – модели земного шара, в иносказательной форме изучили понятие круговорота воды в природе, вспомнили, какие виды водоёмов они знают, а также помогли своим соседям из детского сада №47 решить важную задачу о том, как перенести воду в дуршлаге.

«На память о сегодняшнем занятии дети получили «капельки воды» – голубые гелиевые шарики», - рассказывает maam.ru Ольга Николаевна. И хорошенько усвоили, что чистая вода – это одно из главных наших природных богатств, которое нужно охранять и беречь.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «Маленькие петербуржцы отметили День воды познавательными экспериментами»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД