Папки-передвижки

Малодербетовские педагоги на Цаган Сар порадовали земляков угощеньями и песнями

27 февраля 2017 в 22:46 - Сергей Желонкин
article12079.jpg

Народные гулянья в честь старинного калмыцкого праздника Цаган Сар состоялись 27 февраля в селе Малые Дербеты, Республика Калмыкия. Коллектив детского сада №1 «Колокольчик» принял активное участие в этом замечательном мероприятии.

Счастья, радости, весеннего настроения!

Древнее торжество Цаган Сар, Белый Месяц – один из самых любимых национальных праздников у калмыков, а также близких им по происхождению народов: бурятов, тувинцев, монголов. Это не только Новый год по лунно-солнечному календарю, а ещё и торжественные проводы зимы, встреча весны, приближение которой уже заметно по многим признакам. Праздник этот прежде всего семейный. Все радуются первым приметам весны, ходят в гости к родне и друзьям, приветствуя друг друга словами: «Как перезимовали?»

«В каждом доме зажигают лампадки, поздравляют детей и встречают гостей, – рассказывает порталу МААМ воспитатель детсада «Колокольчик» Светлана Даваева, – считается, чем больше людей с добрыми пожеланиями посетят ваш дом, тем успешнее будут дела в этой семье». На центральной площади села Малые Дербеты состоялись массовые народные гулянья, по этому случаю были развёрнуты большие и малые палатки. Среди них была и палатка первого детсада.

Выставка в палатке детсада «Колокольчик».

Светлана Сергеевна отметила maam.ru, что коллеги вместе украсили свою палатку, устроили в ней выставку интересных поделок и приготовили некоторые блюда национальной калмыцкой кухни. В их числе – берики (калмыцкие пельмени или манты); баранину; дотур (мелко нарезанные вареные бараньи субпродукты). Особое место среди представленных на празднике блюд, конечно, заняли борцоки – известные далеко за пределами Калмыкии национальные булочки разных форм. Они особенно хороши с чаем, в который добавлено молоко.

Кроме того, педагоги выступили для земляков на концерте самодеятельных творческих коллективов, на установленной тут же, на свежем воздухе, большой сцене. От всей души поздравляем коллег с праздником Белого Месяца!

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «Малодербетовские педагоги на Цаган Сар порадовали земляков угощеньями и песнями»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД