МААМ-картинки

Маньковские дошкольники поучаствовали в «пингвиньей викторине»

24 марта 2018 в 22:07 - Сергей Желонкин
article15187.jpg

85-летнему юбилею со дня рождения замечательного детского писателя, путешественника, биолога и натуралиста – Геннадия Яковлевича Снегирёва – было посвящено тематическое мероприятие в библиотеке села Маньково-Калитвенское Чертковского района Ростовской области. Воспитанники группы «Капельки» местного детсада в ходе этого литературного часа узнали много нового и интересного как о творчестве самобытного писателя, так и о жизни животных, про которых он рассказывал в своих произведениях.

По страницам рассказов известного писателя, учёного и экстремала

Жизненный путь Геннадия Снегирёва был богат на различные научные экспедиции, большинство из которых проходили в экстремальных условиях. Первая из них состоялась зимой 1951-52 годов: на экспедиционном судне «Витязь» зимой 1951/52 г. из Владивостока через незамерзающий Сонгарский пролив в Тихом океане к берегам Чукотки. Экспедиция изучала глубоководных рыб Охотского и Берингова морей.

Впоследствии писатель и учёный объездил весь СССР, в том числе и вместе с геологами, оленеводами, егерями… Широкую известность получила их совместная с профессором Лебедевым экспериментальная экспедиция «на выживание» в 1964 году: сплав по всей длине реки Лены, от верховьев до дельты, на лодке без мотора (под парусом), и без припасов. При себе путешественники имели только соль, сахар, удочку и охотничий карабин.

Свои впечатления о наблюдениях за животными и птицами Снегирёв смог увлекательно передать детской аудитории. Его рассказы отличаются простым и лёгким слогом, точными и занимательными описаниями. В течение двух недель ребята вместе с воспитателем читали рассказы писателя, готовили выставку работ по прочитанным произведениям.

А в ходе специального занятия в библиотеке ребята ознакомились с биографией писателя, охотно разгадывали загадки, соотносили изображения животных с названиями произведений Г. Снегирёва, отвечали на вопросы «Пингвиньей викторины», поиграли в игру «Скажи наоборот».

В ходе программы по творчеству Снегирёва для ребят были подготовлены раскраски с изображениями животных.

«Библиотекарь Е. В. Ковалева провела громкое чтение по книге Г. Снегирева «Про пингвинов» (рассказ «Морской леопард»), – рассказывает порталу МААМ воспитатель группы «Капелька» Елена Харченко, – затем обсудили прочитанное, поделились впечатлениями». В следующей части занятия дошколята активно участвовали в подвижных играх и конкурсах «Пингвины к морю идут», «Переправа по льдинам», «Пронеси яйцо», «Пингвины греются». В роли пингвинов, конечно, были сами дети.

Это занятие никого не оставило равнодушным, отмечает maam.ru Елена Харченко. Дети узнали много нового и интересного, открыли для себя нового писателя – натуралиста. А по итогам работы все ребята получили от библиотекарей благодарность за активное участие, были награждены Дипломом и памятным подарком – книгой.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «Маньковские дошкольники поучаствовали в «пингвиньей викторине»»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД