Получи документы

Маршак помогает заниматься свердловским дошкольникам

19 декабря 2015 в 16:22 - Татьяна Варнавская
article8339.jpg

Азбука, счет, профессии, транспорт, животные — в изучении этих и других тем дошкольникам помог проект «Мы читаем С. Я. Маршака», который организовали для них дошкольные педагоги детского сада №2 «Колобок» поселка Пелым Свердловской области.

Где обедал воробей

Логопед Анжелика Щинова рассказала своим коллегам на maam.ru об этом информационно-творческом проекте, который проходил в ее дошкольном учреждении. Она написала в своем блоге: «Произведения С. Я. Маршака не только понятны и интересны детям, они дидактичны своим содержанием. Какой только темы не охватили они: азбука и счет, дикие и домашние животные, почта, транспорт, пожарная часть, цирк, школа, библиотека, профессии и ремесла, временные понятия, нравственное и патриотическое воспитание».За время работы над проектом воспитатели познакомили детей с краткой биографией детского поэта, вспомнили с малышами старые и познакомились с его новыми произведениями. Дошкольники разучили несколько понравившихся стихов. В беседе о правилах поведения на дорогах детсадовцам очень помогло маршаковское стихотворение «Мяч». Стихотворение «Веселый счет» они вспомнили, когда занимались математикой. Благодаря стихотворениям «Детки в клетке» и «Где обедал воробей?» ребята пополнили свой словарный запас и научились образовывать множественное число названий детенышей в разных падежах.

Дети с удовольствием рисовали иллюстрации к произведениям Маршака. Из рисунков была составлена выставка «Мы читаем С. Я. Маршака». Дошкольные педагоги провели с детьми викторину по его произведениям и загадкам с использованием слайд-шоу. «Организация работы по ознакомлению с творчеством писателя способствует развитию у детей желания и стремления познавать творчество других поэтов и писателей, формированию целостной картины мира, развитие литературной речи, развитие художественного восприятия и эстетического вкуса» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Анжелика Щинова.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Маршак помогает заниматься свердловским дошкольникам»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД