Папки-передвижки

Мастер-класс по туризму устроили для шадринских дошкольников

5 октября 2016 в 19:12 - Сергей Желонкин
article10888.jpg

Не приходится скучать воспитанникам детского сада №18 «Ромашка», что в городе Шадринске Курганской области. Одним из интересных традиционных направлений образования и воспитания в этом дошкольном учреждении стали регулярные «встречи с интересными людьми». Одно из подобных занимательных занятий было посвящено туризму.

В походных условиях – как дома

Разумеется, в подготовке и проведении познавательных встреч большую помощь оказывают родители воспитанников. «Доброй традицией в нашем детском саду стали встречи с интересными людьми. Данная форма работы является к тому же одной из эффективных форм работы с семьями воспитанников, где родители – не пассивные зрители, а активные участники, – отметила МААМ инструктор по физкультуре детсада «Ромашка» Евгения Булычева, – она позволяет обогатить представления детей об окружающем мире, развивает познавательный интерес, коммуникативные навыки».

Мастер-класс по туризму провели для всех дошколят родители одного из воспитанников детского сада. Они не только увлекательно, интересно и в доступной форме рассказали детворе о своём семейном увлечении туризмом, но и продемонстрировали на практике, как нужно собираться в поход, укладывая вещи и необходимое оборудование; как разбить лагерь: поставить палатку, организовать приготовление пищи, при необходимости, уберечься от холода и дождя.

У всех желающих была возможность научиться "упаковываться" в спальный мешок.

Дети с удовольствием попробовали забраться в палатку и «упаковаться» в спальный мешок, подержать в руках складную лопатку и настоящий туристский нож. «Такие встречи, на наш взгляд, приносят много положительных эмоций и благотворно сказываются на развитии детей, позволяют закрепить и расширить имеющиеся у них знания и умения, а также привить определённые культурные ценности», – рассказывает Евгения Аркадьевна порталу maam.ru. Туристический мастер-класс в шадринском детсаду также стал прекрасным примером успешного взаимодействия дошкольных педагогов с родителями своих воспитанников.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «Мастер-класс по туризму устроили для шадринских дошкольников»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД