Папки-передвижки

Мастер-класс по выпечке жаворонков провели в чебоксарском детском саду

23 марта 2016 в 09:41 - Светлана Черемискина
article9226.jpg

Необычный кулинарный мастер-класс прошел 22 марта в детском саду №183 города Чебоксары. В гости к ребятам пришла бабушка одной из воспитанниц. Она научила детей и их мам печь фигурки жаворонков, которые традиционно выпекали в русских семьях в День весеннего равноденствия.

Возрождая семейные традиции

Воспитатель Лариса Круглова рассказала на портале МААМ, что многие родители дошкольников и сейчас вспоминают, как в детстве их бабушки пекли 22 марта птичек-жаворонков. Педагоги решили поближе познакомить молодых родителей с этой традицией. Бабушка одной из дошкольниц, Зоя Николаевна, согласилась помочь воспитателям.

Процесс выпечки жаворонков заинтересовал и детей, и взрослых

Участники мастер-класса облачились в колпачки, косыночки и фартучки, припасли постное тесто для выпечки жаворонков. Зоя Николаевна предложила детям и их мамам несколько вариантов изготовления фигурок птичек. Ребятишки вместе с мамами дружно лепили и оформляли печенье, раскладывали на больших противнях, выпекали свои творения на детсадовской кухне.

Весну дети встретили, по традиции, с жаворонками

Лариса Витальевна отметила, что такие мероприятия возрождают народную семейную педагогику, в основе которой всегда лежали традиции и праздники: «Дети и родители были просто в восторге, а мы, педагоги, надеемся, что в семьях наших воспитанников появится ещё одна добрая традиция, которая не забудется, а будет повторяться из года в год, обогащаться новыми знаниями». Фоторепортаж этого интересного события педагог опубликовала на МААМ.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «Мастер-класс по выпечке жаворонков провели в чебоксарском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД