Лучший педагог года

Меленковские дошкольники изучали путь «от зерна до каравая» в музее и в булочной

24 июня 2018 в 18:14 - Сергей Желонкин
article15932.jpg

Интересные познавательные мероприятия были организованы в ходе специального проекта «Хлеб – всему голова!» для воспитанников детского сада №7 города Меленки Владимирской области. Знакомясь с длинным путём хлеба от нивы до обеденного стола, ребята посетили с экскурсиями булочную от хлебозавода; а также местный краеведческий музей. В ходе проекта дети прочитали множество произведений о хлебе, выучили пословицы; рисовали, лепили, раскрашивали картинки, играли в дидактические игры… И не только это!

«Хлебные истории»

Воспитатель детсада №7 Светлана Белова отметила порталу МААМ, что главными целями данного проекта было «познакомить детей с процессом выращивания хлеба, воспитывать бережное отношение к хлебу». Началось всё с рассматривания зёрен злаковых культур, далее была организована посадка зёрен ржи и пшеницы. На экскурсии в булочную от Меленковского хлебозавода дети смогли увидеть своими глазами огромный ассортимент хлебобулочных изделий.

На творческом занятии в группе дети лепили муляжи хлебобулочных изделий из солёного теста, выпекали их на кухне и раскрашивали красками. Интересной и познавательной получилась экскурсия в краеведческий музей. Там для любознательных гостей из детского садика была подготовлена специальная интерактивная программа о хлебе, в ходе которой дети смогли увидеть орудия труда, которые в старину помогали людям производить хлеб, ребята даже пробовали в старинной ступе толочь зёрна.

На протяжении всего проекта воспитатели читали детям лучшие произведения детской литературы о хлебе. Дошколята выучили пословицы, рисовали хлеб, лепили колосья пшеницы, раскрашивали картинки с хлебом, играли в дидактические игры на данную тему. Отдельной частью проекта стала театрализованная деятельность. Подопечные Светланы Николаевны подготовили для малышей инсценировку украинской народной сказки «Колосок».

На экскурсии в краеведческом музее.

Итоговым мероприятием проекта стала игра-викторина в формате КВН, по теме: «Хлеб – всему голова», проведённая между детьми и их родителями. Две команды соревновались между собой, демонстрируя свои знания о хлебе: рисовали колосья, отгадывали загадки, называли пословицы о хлебе, отвечали на вопросы и разыгрывали инсценировки. Проект способствовал расширению и закреплению знаний детей о хлебе и о важном труде многих людей, которые его производят.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Меленковские дошкольники изучали путь «от зерна до каравая» в музее и в булочной»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД