Лучший педагог года

Международный День добровольцев становится детским праздником

5 декабря 2013 в 13:19 - Светлана Черемискина

5 декабря отмечается Международный день добровольцев – тех людей, которые безвозмездно совершают добрые дела. С каждым годом популярность благотворительных и волонтерских мероприятий растет, и дети становятся активными добровольцами в социальных акциях и проектах. Педагоги делятся на проекте maam.ru результатами детских добровольческих инициатив.

Воспитанники детского дома из города Горнозаводска стали организаторами акции «По жизни с добрым словом». Воспитатель Светлана Возилова рассказала, почему ребята решили разукрасить автобусные остановки: «Думали мы, гадали, как же это сделать, в какой форме донести до населения добрые, важные, нужные слова, чтобы они заставили задуматься об окружающем нас мире и о людях вокруг нас». Слова доброты появились на всех остановках города. Партнерами и помощниками детей стали учащиеся городских школ и ПТУ.

Добрые слова от детей детского дома согревают жителей на автобусных остановках

Дарите друг другу тепло!

О благотворительном проекте «Дружеское тепло» в детском саду «Ягодка» города Лабытнанги сообщила социальный педагог Екатерина Дрожжина. Адресатами милосердия стали дети с ограниченными возможностями здоровья. Дошкольники решили пригласить в гости детей-инвалидов с родителями. Маленькие добровольцы с удовольствием  работали в творческой мастерской по изготовлению подарков при активной поддержке родителей. Совместными усилиями были сделаны массажные коврики и игровые модули, сшиты мягкие игрушки. Дети своими руками приготовили пригласительные билеты для новых друзей.

«На заключительном этапе нашего проекта прошло мероприятие под названием «Дружеское тепло!». В него включалось театральное представление и чаепитие. А для закрепления полученного результата мы с воспитанниками нанесли ответный визит нашим друзьям и подарили им подарки, которые изготовили своими руками», - вспоминает Екатерина Дрожжина.

По поводу Международного Дня добровольцев в послании Генерального Секретаря ООН Пан Ги Муна говорится: «Сегодня мы отдаем должное миллионам молодых добровольцев во всем мире, которые выступают в роли глобальных инициаторов социальных преобразований».

Добровольческий труд является безвозмездным и не требует славы. Но в Организации Объединенных Наций считают, что хотя бы один раз в год нужно поощрять молодых добровольцев: для самых значительных инициатив предусмотрена Премия Программы Добровольцев ООН. Кто знает, может и наши юные сограждане из детских садов, активно принимающие участие в миротворческих и благотворительных акциях, в будущем получат эту премию.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «Международный День добровольцев становится детским праздником»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД