Лучший педагог года

Международный день инвалидов отметил прокопьевский детский сад

14 декабря 2017 в 21:45 - Татьяна Варнавская
article14374.jpg

Оформление альбома, посвященного знаменитостям с ограниченными возможностями здоровья, выставка тематических детских рисунков, просмотр и обсуждение сказок по теме — эти и другие мероприятия прошли в детском саду № 93 «Звездочка» города Прокопьевска Кемеровской области. В дошкольном учреждении был реализован проект, посвященный Международному дню инвалидов.

Каждый ребенок особенный — все дети равны

Воспитатель Ксения Рязанова написала в своем блоге на maam.ru: «С целью воспитания толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями в нашем дошкольном учреждении были проведены мероприятия, посвященные Международному дню инвалида». Дошкольные педагоги показали своим подопечным мультфильм по сказке Валентина Катаева «Цветик-Семицветик». После просмотра состоялось обсуждение увиденного и дошколята сделали вывод, что добро порождает добро, нужно помогать и поддерживать нуждающихся людей. Для воспитания в детях умения сочувствовать и помогать взрослые читали детям сказки «Стойкий оловянный солдатик» и «Хроменькая уточка».

Занятие по теме

С воспитанниками старшего дошкольного возраста были проведены этические беседы о людях с ограниченными возможностями здоровья. Дошколята из средней группы сделали коллаж, отражающий вредные для жизни и здоровья факторы. Из детских работ была оформлена выставка «Каждый ребенок особенный, все дети равны». Ребята вместе с воспитателями сделали альбом «Известные люди с ограниченными возможностями здоровья», в который вошли рассказы о Бетховене, Диане Гурской, Альберте Бокаеве и др. Итоговое мероприятие проекта прошло 1 декабря — воспитатели закрепили с детьми представления о людях с ограниченными возможностями здоровья и повторили правила поведения при встрече с ними. «Проведенные мероприятия способствовали воспитанию у дошкольников таких качеств как толерантность, доброта, взаимопомощь, неравнодушие к проблемам и потребностям окружающих» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Ксения Рязанова.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «Международный день инвалидов отметил прокопьевский детский сад»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД