Папки-передвижки

Международный день логопеда – праздник нужных людей

14 ноября 2013 в 10:35 - Светлана Черемискина

14 ноября отмечается Международный день логопеда. В детских садах и школах логопеды – незаменимые люди. Они помогают детям преодолевать трудности, от которых зависит и образование, и профессиональная карьера, и взаимоотношения с людьми. О своих воспитанниках, победах и богатом опыте логопеды рассказывают в интернете.

Екатерина Конева, логопед с 37-летним стажем, вспоминала о начале своего профессионального пути в маленьком городке Амурской области, куда приехала с подругой на работу после распределения: «Молодые специалисты брались за любую работу, будь то ребенок с нарушением звуков, молодой инженер с ринолалией, или офицер страдающий заиканием после перенесенной травмы. Время было хорошее, но логопеды начинали все с нуля: делали наглядность своими руками, переписывали речевой материал из разных журналов и книг, так как литературы, а особенно речевого материала найти в библиотеке было невозможно».

Сегодня Екатерина Конева с гордостью рассказывает на проекте maam.ru о дружном методическом объединении логопедов, в котором трудятся талантливые педагоги, имеющие победы областного и всероссийского уровня.

Коррекционная работа с детьми в наши дни очень актуальна. Учителя-логопеды всегда находятся в поиске тех приемов, которые помогут решить проблему каждого ребенка. Многие из педагогов своими руками изготавливают пособия, оформляют логопедические кабинеты, чтобы эффективно проводить занятия с детьми.

Логопед Анна Матигина уверена, что наилучшего результата можно добиться только в содружестве с родителями дошкольников: «Создание единого пространства речевого развития ребёнка невозможно, если усилия учителя-логопеда и родителей будут осуществляться независимо друг от друга». Анна Митина внедряет в свою работу инновационные формы взаимодействия с родителями: проведение социологических срезов, совместные досуги и праздники, педагогический брифинг, организация дней (недель) открытых дверей, открытых просмотров занятий и другие. В своем блоге логопед раскрывает секреты наиболее эффективных методов работы с родителями. Например, как использовать видеотеку для родителей, как установить индивидуальный контакт с родителями через «Логофакс».

Учитель-логопед Ирина Гольдышина (г.Усть-Кут) предложила родителям с детьми написать книгу. У каждого ребенка в общей книге была своя страничка, на которой нужно было создать объемную букву, оформить иллюстрациями, загадками и стихами о родном крае. Ирина Гольдышина отмечает, что «работа с книгой не утомляла детей, а вызывала у них интерес – каждому хотелось украсить свою страничку как можно лучше. Они сравнивали свою работу с работой товарищей, отгадывали загадки друг друга, гордились, когда хвалили, и благодарили за помощь их родителей».

Международный день логопеда – еще один повод напомнить миру о красоте родной речи. Чтобы каждый ребенок любил говорить и радовался общению с окружающими, труд учителей-логопедов требует огромного терпения, кропотливости, внимательности и любви к своей профессии.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «Международный день логопеда – праздник нужных людей»!


Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД