МААМ-картинки

Международный День музыки отметили в детских садах

3 октября 2013 в 08:33 - Светлана Черемискина
article3480.jpg

1 октября по решению ЮНЕСКО учрежден Международный День музыки. К этому празднику образовательные организации приурочили различные мероприятия, чтобы приобщить детей к ценностям мировой музыкальной культуры.

День музыки во всем мире отмечается с 1975 года, а в Россию праздник пришел в 1996 году – впервые его провели в 90-летие со дня рождения Дмитрия Шостаковича. Целью праздника изначально является распространение музыкального искусства во всех слоях общества.

К Международному Дню музыки в детских садах, школах и учреждениях дополнительного образования прошли праздничные мероприятия - экскурсии в филармонию и посещение концертов, музыкальные праздники, проекты, конкурсы и фестивали.

Воспитанники МБДОУ ЦРР №70 стали участниками праздника «Парад музыкальных звуков» в рамках совместного проекта детского сада и музыкальной школы «Музыка нас связала». О том, как прошел необычный праздник, рассказала в личном блоге на maam.ru музыкальный руководитель Лариса Францева: «Целью проекта является приобщение дошкольников к классической музыке. Учащиеся ДМШ №1, среди которых было много выпускников нашего МБДОУ ЦРР №70, приняли активное участие в празднике. Ими были исполнены на различных инструментах музыкальные произведения. А начало праздника открыли Фея Музыки и Мажор, торжественным танцем "Менуэтом". Исполнители, по приглашению Мажора совершили круг почета по сцене, тем самым привлекли внимание благодарных слушателей. На протяжении всего праздника дети с интересом слушали произведения различных жанров музыки».

Новости детских садов:

Музыкальные руководители в детских садах – первые проводники музыкальной культуры для подрастающего поколения. Они являются не только организаторами развлечений и праздников, но и формируют у дошкольников музыкальный вкус, знакомят с произведениями классической и современной музыки, становятся первооткрывателями юных дарований. Дошкольники МДОУ № 45 города Балахна порадовали своего музыкального руководителя скрипичным ключом и нотным станом ручной работы.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «Международный День музыки отметили в детских садах»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД