МААМ-картинки

Международный день Новруз отметил хасавюртовский детский сад

25 марта 2017 в 00:28 - Татьяна Варнавская
article12274.jpg

Символическое разжигание костра, праздничное угощение, игры и эстафеты — так прошел в детском саду №5 «Аленушка» городе Хасавюрте Республики Дагестан праздник «Навруз-байрам». Дошкольные педагоги организовали это мероприятие, чтобы познакомить дошколят с традициями и культурой своего народа.

Праздник пришел к нам весенний — Навруз

Инструктор физвоспитания Салихат Девлетмурзаева рассказала в своем блоге на maam.ru, как в ее дошкольном учреждении прошел праздник «Навруз-байрам». Дошкольные педагоги организовали своим воспитанникам это мероприятие, чтобы познакомить детей с традициями их предков. Ведь обычай праздновать новый год по астрономическому солнечному календарю уходит своими корнями в далекое прошлое и его по-прежнему отмечает тюрко-язычное население Дагестана. Дошколята узнали от взрослых о традициях празднования — в этот день принято богато накрывать столы, потому что считается, что чем больше блюд, тем плодороднее будет год. Неотъемлемый атрибут «Навруз-байрама» — угощения из семи разных видов зерен, а обязательная традиция — разведение костров и игра «Перепрыгни через костер».

Угощение для ребят

По случаю этого национального праздника дошкольные педагоги устроили детям развлечение на территории детсада. Дошколята ходили с большой веткой, на которую взрослые должны были привязывать кусочки материи, а если ткани нет, то угощать детей конфетами и сладостями. Заведующая выступила в роли хозяйки дома и предложила ребятам угощение. Детсадовцы даже провели традиционное разжигание костра, правда, из-за норм пожарной безопасности костер по-настоящему разжигать не стали, а лишь имитировали пламя красным материалом. После этого воспитатели провели с детьми игру «Ручеек» и организовали эстафету между двумя командами. Фотоотчет этого события дошкольный педагог Салихат Девлетмурзаева разместила в своем блоге на МААМ.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «Международный день Новруз отметил хасавюртовский детский сад»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД