МААМ-картинки

Междуреченский детский сад сделал кувадок-десятиручек для «Гирлянды дружбы»

19 мая 2014 в 06:46 - Татьяна Варнавская
article4579.jpg

Междуреченский детский сад №54 Кемеровской области принял участие в Международной миротворческой акции «Гирлянда дружбы». Дошкольники изготовили своими руками десять куколок-кувадок «Десятиручки».

Куколки - помощницы девушек

Воспитатель Наталья Варшавская написала на maam.ru: «Дети МБДОУ № 54 «Веснушки» г. Междуреченска Кемеровской обл. с удовольствием изготовили обереговые куклы. Куклы – не только игрушки, но и близкие друзья. В играх с куклами дети учатся общаться, фантазировать, творить, проявлять милосердие, тренируют память».

Юные мастерицы со своими работами

Нарядная юбка, заплетенные косы с бантами, девять разноцветных бантов по краю наряда, платок на голове – такой получилось у малышей обрядовая кукла «Дестиручка». Эта кукла необычная - она помогает своему хозяину справляться с большими объемами любой работы. Поэтому она и называется - «Десятиручка». Эту женскую фигурку с длинной косой и десятью руками делают из лыкового мочала или соломы и перевивают цветными нитками. По низу сарафана прикрепляются 9 разноцветных бантиков из ниток или лент. Эта куколка является помощницей девушек, она помогает им в рукоделие и в работах по дому. Такую куклу было принято вешать там, где девушка занимается шитьем, вязанием, вышиванием или проводит большую часть своего времени за работой.

В ходе работы над куклой дошкольники познакомились с традиционными народными куклами-оберегами и узнали какую роль в древности они играли в жизни человека, семьи, рода. Малыши научились создавать кукол по традиционной технологии и получили первичные навыки рукоделия.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «Междуреченский детский сад сделал кувадок-десятиручек для «Гирлянды дружбы»»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД