Лучший педагог года

Межгрупповые «посиделки»: новая форма работы по социализации детей в детских садах

1 марта 2014 в 09:51 - Татьяна Варнавская
article4023.jpg

Дошкольники одного из детских садов Санкт-Петербурга ходят друг к другу в гости в группы, чтобы поближе познакомиться и сдружиться. Время пролетает незаметно за совместными развивающими играми, интересными занятиями и полезными развлечениями – так успешно проходит совместная межгрупповая деятельность «Вместе с другом веселей».

Добрый гость всегда впору

Воспитатель Елена Тыняная поделилась со своими коллегами на maam.ru: «Три года назад мы ввели в практику такие межгрупповые «посиделки» и нам очень нравится эта форма работы, как эффективный способ развития партнерских, дружеских взаимоотношений, взаимопомощи между детьми разного возраста».

Во время таких нетрадиционных занятий дети играют в коммуникативные игры – знакомятся, учатся делать друг другу комплименты и принимать их, развивают партнерские отношения. Игры по этикету помогают дошкольникам научиться выражать свое согласие или несогласие в тактичной и социально приемлемой форме.

Мини-музей березы

Во время этих занятий дошколята осваивают и совместную познавательную деятельность – вместе посещают мини-музеи, участвуют в исследовательских проектах. И младшие, и старшие дети с удовольствием играют в сюжетно-ролевые игры, осваивая разные игровые сценарии и формы общения. Конечно такие «посиделки» не обходятся без обмена подарками и веселых дискотек под песни группы «Барбарики».

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «Межгрупповые «посиделки»: новая форма работы по социализации детей в детских садах»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД