МААМ-картинки

Михайловские дошкольники приняли участие в открытии памятника Александру II

26 июля 2016 в 17:49 - Сергей Желонкин
article10303.jpg

Педагоги и воспитанники Свято-Никольского детского сада, что в городе Михайловске Ставропольского края, приняли участие в открытии бюста российского императора Александра II. Он занял место на аллее городского Адмиральского парка рядом с памятниками другим выдающимся деятелям отечественной истории.

Как дети открывали новую достопримечательность родного города

Александр II — это тот самый царь, который получил неофициальный титул Освободителя не только от русского (за отмену крепостного права), но и от болгарского (за освобождение от турецкого ига благодаря русско-турецкой войне 1877-1878 годов) народов. Тот самый, который был убит впоследствии радикальными революционерами из группы «Народная воля». Воспитатель Свято-Никольского детского сада Марина Авдеева рассказала МААМ, что инициатором и вдохновителем установления скульптуры в Адмиральском парке стал михайловский меценат, ветеран морской пехоты СССР и ФСБ России, Аркадий Аркадьевич Дранец.

На торжественное мероприятие съехалась представительная делегация со всего Ставропольского края, во главе с губернатором Владимиром Владимировым. В почётном карауле выстроились военнослужащие Северо-Кавказского военного округа и курсанты Президентского кадетского училища города Ставрополя. Не забыли и скульптора-автора данного бюста: многоопытный 80-летний заслуженный художник России Николай Фёдорович Санжаров также взял слово на церемонии торжественного открытия. Гости в своих речах обращались, в том числе и к присутствовавшим на празднике детям. С призывами хорошо знать и почитать историю нашей страны, любить и беречь свою Родину.

Педагоги и воспитанники Свято-Никольского детского сада в Адмиральском парке.

«Под залп автоматной очереди памятник был открыт. Звучал гимн России. Дети и гости возложили цветы, — рассказывает порталу maam.ru Марина Александровна, — вот и ещё один памятник пополнил аллею в адмиральском парке. Воспитанники православного садика и жители города Михайловска будут чтить историю». Участие в этом значительном событии родного города принесло дошкольникам массу новых впечатлений и позитивных эмоций.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «Михайловские дошкольники приняли участие в открытии памятника Александру II»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД