Лучший педагог года

Михайловский детсад принимал в гости монахов Афонского монастыря

1 августа 2016 в 17:19 - Сергей Желонкин
article10342.jpg

1 августа Свято-Никольский детский сад, что в городе Михайловске Ставропольского края, посетили необычные гости. Педагоги и воспитанники дошкольного учреждения приняли делегацию из Греции — православных монахов Афонского Ксенофонтова монастыря. Встреча прошла в тёплой и дружеской обстановке.

Монахи Ксенофонтова монастыря у михайловских дошколят

Воспитатель Свято-Никольского детсада Марина Авдеева рассказала МААМ, что педагоги и дошкольники готовились к этому знаменательному событию заранее. В частности, заучивали стихотворения и молитвы; учились правильно здороваться, попросить благословения у монахов на греческом языке. «Дети немножко растерялись, когда увидели, сколько приехало гостей и что они с ними разговаривали на непонятном им языке, — рассказывает Марина Александровна порталу maam.ru, — удивление не сходило с лиц детей. Монахи благословили детей и подарили каждому ребёнку и взрослому маленький подарок, привезенный со святой горы Афон».

Ксенофонтов монастырь был основан ещё в Х веке. Он располагается на западном склоне Святой горы Афон и является 16-м в диптихе Афонских монастырей. Посвящён он Святому Георгию Победоносцу; имя этого Святого Великомученника носит и главный соборный храм монастыря. Здесь хранятся мощи Святого Георгия, Иоанна Крестителя, других святых; а самой знаменитой святыней монастыря является чудотворная икона Богородицы «Одигитрия Путеводительница». Миниатюры с копией этой иконы афонские монахи и дарили взрослым и детям в Михайловске.

Монахи с большим удовольствием пообщались с михайловскими дошколятами и их наставниками.

Освоившись, дети продемонстрировали гостям свои познания в греческом языке: спросили, как дела, рассказали приготовленное стихотворение, прочли молитву. Дошколята рассказали гостям о своём детском садике и занятиях, которые у них проходят здесь. Батюшка не скрывал своего искреннего восторга от всего увиденного и услышанного от детей. А в завершение необыкновенной встречи в дошкольном учреждении состоялась совместная конференция педагогов и православных монахов. Это посещение стало ярким и запоминающимся событием в истории Михайловского Свято-Никольского детского сада.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «Михайловский детсад принимал в гости монахов Афонского монастыря»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД