Получи документы

Мини-музей семян появился в детском саду города Кстово

27 марта 2016 в 19:50 - Светлана Черемискина
article9268.jpg

Музейная педагогика нашла своих последователей в детском саду №29 города Кстово. Совместными усилиями педагогов и семей дошкольников была собрана интересная экспозиция «Такие разные семена», которая пополнила игровую среду детского сада.

Что-то ты теперь возьми и в музее рассмотри

Собранные экспонаты вызывают у ребят большой интерес

Воспитатель Елена Орлова поделилась на портале МААМ опытом организации мини-музея для дошкольников: «В нашей группе мы решили создать мини-музей «Такие разные семена». Наш музей занимает небольшую площадь групповой комнате. Экспонаты размещены на столе и стенде. В создании нашего музея активное участие принимали дети и родители». Сообща были собраны коллекция семян разных растений, иллюстративный материал, загадки, стихи и авторские произведения.

Дошкольники учатся проводить экскурсии о семенах и растениях

Теперь в мини-музее проводятся занятия-экскурсии и детские исследования. Ребята рассматривают альбомы с семенами и картинками растений, запоминают схемы развития растений, играют в настольные игры. Этот опыт помогает детям в игровой форме познавать окружающий мир, применять свои новые знания в художественном творчестве. «В настоящих музеях трогать ничего нельзя, а вот в мини-музеях не только можно, но и нужно! Их можно посещать каждый день, самому менять, переставлять экспонаты, брать их в руки и рассматривать. В обычном музее ребёнок – лишь пассивный созерцатель, а здесь он – соавтор творец экспозиции», - уверена педагог. Елена Орлова опубликовала на МААМ фотографии детсадовской музейной экспозиции.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «Мини-музей семян появился в детском саду города Кстово»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД