Лучший педагог года

Мини-музей транспорта собрали в московском детском саду

2 апреля 2016 в 08:39 - Светлана Черемискина
article9328.jpg

Созданием музейной экспозиции завершился проект «Мир вокруг нас» в дошкольном подразделении «Школы №1948 «Лингвист-М» города Москвы. В течение нескольких месяцев дошкольники знакомились с видами транспорта и вместе с родителями и педагогами собрали большую коллекцию средств передвижения.

Цель проекта – безопасность детей на дорогах

Выставка книг о транспорте вызвала большой интерес у детей

Коллекция транспортных средств в группе «Солнышки» насчитывает более 60 экспонатов: корабли и самолеты, поезда и автомобили. Модели игрушечного транспорта в мини-музее соседствуют с яркими книгами и энциклопедиями, детскими рисунками и поделками. Как появилась эта музейная экспозиция, порталу МААМ рассказала воспитатель Ольга Усанова: «В этом году мы занимались исследовательским проектом: «Мир вокруг нас». Цель данного проекта заключалась в расширении знаний детей о видах транспорта, как средствах передвижения, и формирования навыков безопасного движения на дорогах у всех участников педагогического процесса». Партнерами проекта стали родители дошкольников, для которых педагоги провели консультации, оформили наглядный информационный материал.

Макет дороги теперь помогает детям закреплять знания о ПДД

Под руководством взрослых дети начали исследовательскую работу, погружаясь в разнообразный мир транспорта. Свои впечатления от новых открытий ребятишки воплощали в рисунках и поделках. Транспорт неразрывно связан с безопасностью, поэтому малыши изучали и дорожные знаки, и правила дорожного движения. Совместными усилиями в группе изготовили макет дороги с круговым движением, на котором дети упражнялись в правильном «вождении» транспортных средств. Тем более, что игрушечных моделей в мини-музее становилось все больше и больше. По словам педагога, дети не только приносили игрушки в группу, но и активно рассказывали о новых видах транспорта. Своим опытом работы по проекту Ольга Николаевна поделилась с коллегами в своем блоге на портале МААМ.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «Мини-музей транспорта собрали в московском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД