Лучший педагог года

Мини-музей «Зернышко» в детском саду Брянска дорожит каждой хлебной крошкой

3 июля 2016 в 15:41 - Светлана Черемискина
article10104.jpg

Мини-музей хлеба появился в детском саду №125 города Брянска. Педагоги и родители решили открыть эту экспозицию для того, чтобы привить детям уважение к одному из самых почитаемых русских продуктов.

Хлеб – всему голова

Воспитатель Ольга Еланская рассказала порталу МААМ, почему мини-музей в группе детского сада решили посвятить хлебу: «Хлеб - один из старейших продуктов на Земле. У всех народов он пользуется особым уважением и любовью. Хлеб почитают с древних времен, он является олицетворением благополучия и гостеприимства. Являясь основой питания многих народов, хлеб рассматривается как источник жизни и символ труда». Создавая музейную экспозицию, педагоги не ограничили круг познания детей только хлебобулочной продукцией. Для поддержания интереса детей к хлебной теме в мини-музее собраны книги, иллюстрации, раскраски, которые помогают ребятишкам представить, как растет хлеб, как работают хлеборобы, как из муки получают вкусные булочки.

В создании экспонатов активно участвовали семьи дошкольников

Теперь дошкольники могут потрогать на ощупь различные виды зерна, из которого делается хлеб: овес, пшеница, рожь. Родители помогли с оформлением музейной экспозиции – приносили подходящие экспонаты, делали макеты. В мини-музее «Зернышко» теперь проводятся интересные занятия, а дошколята могут активно приобщаться к этой теме в своих играх. Воспитатель уверена, что мини-музей оказывает бесценное влияние на детей, способствует воспитанию основных культурных ценностей, расширяет их кругозор: «Наши воспитанники с удовольствием могут рассказать о хлебе, его истории и его приготовлении, о культурной и исторической ценности для всего народа». Фоторепортаж о детсадовском музее педагог опубликовала на МААМ.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «Мини-музей «Зернышко» в детском саду Брянска дорожит каждой хлебной крошкой»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД