МААМ-картинки

Мир развивающих пособий учителя-логопеда из Краснодарского края

15 марта 2014 в 09:24 - Лара Гречаная
article4119.jpg


Светлана Овчинникова, учитель-логопед из города Славянска-на-Кубани, создала множество пособий для развития мелкой моторики рук. В её кабинете всегда найдется много работы маленьким пальчикам.

Опытом конструирования развивающих игр и пособий Светлана Овчинникова поделилась с коллегами на портале maam.ru. «Проводить упражнения с пальчиками в моей работе помогают дидактические игры, игры природным материалом, пальчиковый театр, массажные шарики, игры с прищепками, с крупой, связанные своими руками пособия - конструкторы, творческие занятия (лепка, рисование)», — рассказала Светлана.

В кабинете логопеда детского сада №24 города Славянска-на-Кубани Краснодарского края ребят ждут игры с множеством пуговиц, крючков и кнопок, совершенствующие мелкую моторику пальчиков и ловкость рук. Хорошую тренировку обеспечивают пособия с плетением косичек, завязыванием лент, узелков, шнурков. Для этого педагог сконструировала настоящее логопедическое дерево и связала осьминога.

Помощник Светланы Овчинниковой — логопедический осьминог.

Для развития тактильных ощущений и моторики пальцев педагог рекомендует самые разнообразные занятия: рисование, лепку, конструирование, перебирание круп, поделки из природного материала (шишки, желуди, листья, зерна и др.).

Светлана уверена, и современные исследования это подтверждают, что тренировка мелкой моторики пальцев рук не только стимулирует формирование речи ребенка, но и ускоряет общее умственное развитие.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «Мир развивающих пособий учителя-логопеда из Краснодарского края»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД