Папки-передвижки

Молодых родителей приобщают к музейной педагогике в курском детском саду

12 сентября 2015 в 11:18 - Светлана Черемискина
article7420.jpg

В детском саду №95 города Курска действует интерактивный мини-музей кукол. Его создание стало ответом на проблему, которую воспитатели выявили в результате социологического исследования среди родителей дошкольников.

Интерес к музею – с детского сада

Воспитатель Людмила Евглевская поделилась на портале МААМ результатами анкетирования среди родителей дошкольников: «Мы пришли к выводу, что почти никто из опрошенных в силу разных причин не посещает сам, а тем более не водит в музеи своих детей». Чтобы приобщить молодые семьи к культурному наследию человечества, педагоги начали с создания собственной музейной экспозиции в группе детского сада.

Экспонаты музея кукол

Мини-музей кукол обосновался в уголке группы. Ребятишки теперь с большим интересом рассматривают куклы в национальных костюмах, народные куклы, сделанные руками воспитателей. «Мини-музей нашей группы содержит экспонаты, которые можно трогать, рассматривать. С экспонатами можно играть и, при большом желании, даже взять на время домой. И эта особенность, безусловно, очень привлекает детей», - добавляет педагог. Для родителей дошкольников в мини-музее есть информация куклах и истории их возникновения.

Экскурсия в детсадовском музее

С проблемой, которую обозначила Людмила Евглевская, сталкиваются многие педагоги, независимо места проживания. Даже в региональных центрах, имеющих многочисленные музейные комплексы, родители зачастую не имеют привычки посещать выставки и экспозиции вместе с детьми. Поэтому так популярны сегодня становятся в детских садах мини-музеи – воспитатели создают выставочные центры в группах по самым различным темам. Здесь дети впервые знакомятся с правилами поведения в музее, приобщаются к историческим и культурным ценностям. Подробнее о музеях в детском саду читайте на международном образовательном портале МААМ.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Молодых родителей приобщают к музейной педагогике в курском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД