Лучший педагог года

Московские дошкольники продолжают дело хохломских мастеров

19 ноября 2013 в 00:48 - Светлана Черемискина

Дошкольники из детского сада № 2150 города Москвы познакомились с хохломской росписью. Экспонаты мини-музея «Золотая хохлома» и мастерская хохломской росписи помогли ребятам полюбить знаменитые русские узоры.

К декоративно-прикладному творчеству дошкольников приобщает воспитатель Анна Шадрина. Педагог провела большую работу, для того, чтобы ее воспитанники научились ценить русское народное искусство.

В своей группе дети с воспитателем собрали мини-музей «Золотая хохлома» – здесь можно увидеть хохломскую роспись на деревянных изделиях, рассмотреть книги с иллюстрациями, раскрасить орнаменты в книжках-раскрасках. Задорные хохломские узоры вносят в оформление группы веселое настроение, а ребята с удовольствием осваивают навыки хохломской росписи.

А недавно к дошкольникам пришла «Гостья с русского двора»: ее костюм был оформлен хохломскими узорами, а на плечах красовалось настоящее коромысло. Русская красавица принесла ребятам деревянные заготовки от хохломских мастеров. Дети с увлечением принялись рисовать орнаменты на ложках, лопаточках, кругах, досках и яйцах.

Воспитатель учит: «В русских узорах преобладает мягкий, гибкий завиток, наполняющий то ли морозные узоры, то ли изобильную при обработке дерева стружку, то ли изгибы реки или стелющиеся травы. Поэтому Хохлома является самой национальной росписью».

Творческую атмосферу во время работы детей поддерживали русские песни, народные игры. В завершении праздника ребята красочно оформили выставку своих работ, угостились пряниками и леденцами.

Анна Шадрина разместила сценарий занятия на проекте maam.ru и поделилась результатом своей творческой работы: «Знакомство детей с русским народным творчеством приносит детям эстетическое наслаждение, радует глаз. Дети учатся работать красками по дереву и прекрасно знают, что изделия хохломских мастеров приносят людям радость, так как мастера черпают из природы свои рисунки… Поэтому дети начинают внимательнее относиться к природе, родной земле, любить ее и беречь!»

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «Московские дошкольники продолжают дело хохломских мастеров»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД