МААМ-картинки

Московский детский сад хранит традиции русской национальной кухни

19 мая 2014 в 06:44 - Татьяна Варнавская
article4578.jpg

В дошкольном отделении  ГБОУ СОШ №587 города Москва создан музей «Русская национальная кухня». Совместная творческая мастерская детей и родителей трудится над изготовлением экспонатов для пополнения его коллекции.

Что есть в печи - все на стол мечи

Бублики, калачи, баранки, кренделя, ватрушки, пельмени из соленого теста – такие экспонаты выставлены в музее русской национальной кухни, а еще старинная кухонная утварь, посуда и изделия народных промыслов, которые используются в обиходе. Дошкольные педагоги московской средней школы №587 решили сохранить традиции русской кулинарии для потомков в качестве музейных экспонатов.

Дошкольные педагоги проводят со своими подопечными занятия в музее. Они знакомят детей с русской национальной кухней - национальными блюдами и утварью. Воспитатели учат малышей рассказывать об увиденном, делиться знаниями со сверстниками. Игры в музее помогают расширять словарный запас, развивают память, внимание, творческое мышление и эстетическое восприятие.

За изготовлением экспонатов

Коллекция музея постоянно пополняется. Свой посильный вклад вносят дошкольники и их родители. При музее организована совместная творческая мастерская для взрослых и детей, в которой с любовью изготавливаются поделки, в том числе и на кулинарную тематику. Воспитатель Светлана Фомичева поделилась на maam.ru со своими коллегами, дошкольными педагогами, опытом организации такой творческой деятельности.

Такое совместное творчество помогает развивать у дошкольников умение работать в маленьких группах, свободно общаться как с детьми, так и со взрослыми, стремление радовать близких. В ходе работы над пополнением музейной коллекции воспитывается любовь к русскому национальному творчеству.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «Московский детский сад хранит традиции русской национальной кухни»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД