Получи документы

Мурманские дошкольники попробовали себя в роли микробиологов

19 мая 2016 в 13:02 - Сергей Желонкин
article9729.jpg

Познавательное игровое занятие «Юные микробиологи», посвящённое изучению микробов и их влияния на организм человека, состоялось в старшей группе детского сада №81 города Мурманска. Вместе с воспитателем дети рассуждали об обитателях «микровселенной» и о том, как можно пресечь негативное влияние болезнетворных микробов на организм человека.

Чистота и гигиена - верный путь к устранению угрозы

Воспитатель старшей группы Ольга Абрамова так рассказала МААМ о целях и задачах этого необычного мероприятия: «сформировать у детей элементарные представления о микробах, об их пользе и вреде; познакомить детей с профессией людей, которые занимаются изучением микробов; уточнить знания детей о том, как можно беречь и укреплять здоровье, соблюдая элементарные правила ЗОЖ». При подготовке к проведению занятия педагог создала мультимедийную презентацию «Лаборатория»; привлекла наглядный демонстрационный материал в виде картинок на магнитах, изображающих полезных и болезнетворных микробов, различные предметы личной гигиены и общего пользования, фланелеграф, картинки с правилами гигиены и здоровья.

Хорош был также и антураж игрового занятия, с интересной «научной атрибутикой»: лупы, медицинские маски и шапочки на каждого ребёнка, и т.п.; пластилин, на котором наглядно было объяснено детям, как размножается колония микробов, распространяясь от одного живого организма к другому. Вначале воспитатель продемонстрировала детям презентацию о работе микробиологов, побеседовала с ними о данной профессии, выяснила мысли и мнения ребят по теме. Затем попробовать себя в роли учёных была предоставлена возможность всем участникам занятия без исключения.

Преображение в "микробиологов в лаборатории".

В ходе занятия наглядно были проиллюстрированы пути передачи микробов от одного человека к другому. Один ребёнок испачкал ладонь в муке и поздоровался ею с другим; отщипывая кусочки пластилина от комка, дети поняли, как микроорганизмы, размножаясь делением, распространяются по свету. Выяснили ребята и тот факт, что, кроме болезнетворных, есть и полезные микробы, которые борются с вредоносными. А самое главное - повторили свои знания и навыки в области гигиены. Ведь чистота, как известно, - залог здоровья! Опытом проведения этого замечательного занятия Ольга Сергеевна поделилась со своими коллегами со всего бывшего Союза, разместив его конспект в своём блоге на портале maam.ru.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «Мурманские дошкольники попробовали себя в роли микробиологов»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД