МААМ-картинки

Музей часов появился в сальском детском саду

31 марта 2018 в 20:13 - Татьяна Варнавская
article15246.jpg

Коллекцию из настенных, настольных и наручных часов собрали в детском саду №4 «Светлячок» Ростовской области. Теперь дошколята о текучести и необратимости времени узнают из экскурсий в собственном музее часов.

Еще идут старинные часы

Воспитатель Елена Бахметенко рассказала в своем блоге на maam.ru, что 30 марта в ее дошкольном учреждении завершился конкурс мини-музеев. В этом творческом соревновании участвовали все группы — в каждой появился свой мини-музей. Елена Бахметенко вместе со своими воспитанниками и их родителями организовала мини-музей «Такие разные часы». В ходе создания этой музейной экспозиции дети познакомились с историей возникновения часов и узнали, какими бывают часы, а также получили элементарные представления о текучести и необратимости времени.

Мини-музей

«В обычном музее ребенок лишь пассивный созерцатель, а здесь он соавтор, творец экспозиции. Причем не только он сам, но и его семья» — рассказала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Елена Бахметенко. В этом мини-музее экспонаты можно и нужно брать в руки — дети могут не только рассматривать часы, но и играть с ними. В музее представлены уникальные экземпляры — сохранившиеся в семьях старинные часы. Любой предмет из часовой детсадовской коллекции может стать темой для интересного разговора. Благодаря мини-музею дошкольники имеют возможность погрузиться в новую для них информативную среду, получать новые знания и обмениваться впечатлениями с детьми и взрослыми. В группе проводятся экскурсии по музею, а в роли экскурсоводов выступают сами дошкольники, которые рассказывают товарищам из других групп о часах. Мини-музей постоянно пополняется новыми экспонатами. В планах у детсадовцев усложнять его, наполняя новым теоретическим и дидактическим материалом.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «Музей часов появился в сальском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД