МААМ-картинки

Музей деревянной игрушки создали в ивановском детсаду

16 сентября 2016 в 22:31 - Сергей Желонкин
article10726.jpg

В форме традиционной старорусской бревенчатой избы выполнена основная витрина мини-музея деревянной игрушки, созданного совместными усилиями взрослых и детей в одной из групп детского сада №170 города Иваново. В экспозиции данного музея можно встретить всевозможные игрушки из дерева: музыкальные и конструкторно-познавательные, для развития мелкой моторики и художественно-эстетического вкуса. И просто – очень красивые вещи.

В притягательном мире игрушек из дерева

Воспитатель детсада №170 Светлана Бубнова отметила МААМ, что основную часть игрушек сегодня составляют, конечно, вещи пластмассовые, электрифицированные. Однако старые добрые деревянные игрушки не только не выходят из употребления, но и пользуются заслуженной популярностью по всему миру. Лучшие образцы игрушек, традиционные для России, «встретились» на полках этой детсадовской выставки.

Разумеется, здесь есть матрёшки – уникальные народные игрушки, всесторонне развивающие умственную деятельность ребенка, помогающие детям сосредоточиться, научиться терпению и усидчивости. Имеются в коллекции музея и традиционные лошадки, свистульки, трещётки, дудочки, расписные юлы, стаканчики и бочонки, знакомые и многим взрослым с детства «клюющие» курочки.

Деревянные игрушки очень эстетичны и полезны для развития.

Особое место в экспозиции мини-музея занимают современные развивающие игрушки из дерева, тренирующие мелкую моторику: лабиринты «умелые пальчики», стучалки, рамки-вкладыши. Светлана Максимовна так рассказала порталу maam.ru о непосредственной реализации проекта, посвящённого музею деревянной игрушке: «Проведение познавательных, художественно-эстетических занятий, чтение художественной литературы, подобранной в соответствии с экспонатами мини-музея, провидение ролевых игр, использование развивающих деревянных игрушек в режимные моменты».

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «Музей деревянной игрушки создали в ивановском детсаду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД