Папки-передвижки

Музей «Хлеб – всему голова» создали в московском детском саду

2 февраля 2016 в 14:53 - Сергей Желонкин
article8761.jpg

То, что булки не растут на деревьях, точно знают даже самые маленькие воспитанники детского садика «Подсолнух» (дошкольного отделения 2109-й школы города Москвы). Откуда пришёл к нам хлеб подробно, доступно и наглядно рассказывает экспозиция созданного здесь недавно мини-музея.

Хлебушко – калачу дедушка

Музейной педагогике уделяют большое внимание педагоги детского садика «Подсолнух», при столичной средней школе №2109. Для создания интересных и познавательных выставок они используют любые подходящие помещения. Например, пустующие стены холла. «Оформление стен в холлах детского сада - очень интересное занятие. В текущем учебном году мы задумали и воплотили в жизнь несколько разных вариантов, - рассказывает МААМ воспитатель Наталья Швецова, - в январе 2016 года состоялась еще одна выставка – «Хлеб - всему голова». Мы наглядно показали детям, откуда берется хлеб, начиная от вспашки земли и заканчивая выпечкой, показали разные виды зерна и муки».

В красиво оформленных корзинках можно было увидеть и хорошо рассмотреть колосья и зёрна различных злаковых культур: пшеницы, овса, а также готовую хлебопекарную муку. На расположенных на стене больших фотографиях и иллюстрациях процесс выращивания и производства хлеба предстаёт во всей красе. От разных видов сельхозработ на нивах до хранения зерна на элеваторах, переработки на мелькомбинатах и выпекания готовых изделий на хлебозаводах.

Процесс производства хлеба показан на поэтапных фотоиллюстрациях.

Наталья Степановна отметила maam.ru, что самым интересным этапом создания этого тематического мини-музея стало изготовление поделок из солёного теста, изображающих различные виды хебобулочных изделий. Бублики, ватрушки, пироги, караваи, калачи, плюшки и батоны, как настоящие, очень украсили и оживили экспозицию мини-музея. В составлении выставки поучаствовали и некоторые родители воспитанников детсада. А многие воспитатели теперь используют материал мини-музея для проведения тематических занятий по ознакомлению детей с окружающим миром.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Музей «Хлеб – всему голова» создали в московском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД