Папки-передвижки

Музей лекарственных растений работает в асиновском детском саду

27 сентября 2016 в 18:07 - Татьяна Варнавская
article10827.jpg

Фитобар, игротеку, библиотеку и другие разделы содержит мини-музей «Лекарственные растения» в детском саду №3 «Радуга» города Асино Томской области. Дошкольные педагоги и родители создали для своих малышей хорошие условия для изучения свойств целебных растений.

Лекарство от самой природы

Воспитатель Ирина Шемерянкина написала в своем блоге на maam.ru: «На территории нашего детского сада в естественных условиях и на клумбе произрастают немало лекарственных растений, поэтому мы с детьми решили изучить их». Детсадовцы наблюдали и рассматривали растения на улице и в группе, читали специальную литературу и узнали, что даже самые обычные из них обладают целебными свойствами. В детсаду решили, что детям нужен мини-музей «Лекарственные растения». К его созданию были привлечены и родители дошкольников. Теперь музейные коллекции располагаются на полках в групповой комнате, а сам музей содержит несколько разделов.

В музее

Раздел «Дом Травницы»— это художественная композиция эстетической направленности. Ее элементы используются для сюжетно-ролевых игр и театрализованной деятельности. Раздел «Библиотека» содержит книжки-малышки, художественную литературу, рукотворные книги. Раздел «Игротека» предназначен для самостоятельной деятельности детей. В разделе «Сами своими руками» собраны работы детей по рисованию, лепке и аппликации. Есть в музее даже свой «Фитобар» — он пользуется большой популярностью у посетителей. На базе музея проводятся тематические экскурсии, совместные вечера с родителями «Кто чай травяной пьет, тот сто лет проживет», семейные праздники: «Я здоровье берегу сам себе я помогу», «Викторина». «В музее можно проводить занятия по разным видам деятельности» — написала в своем блоге дошкольный педагог и разместила на МААМ фотоотчет по проекту.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Музей лекарственных растений работает в асиновском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД