МААМ-картинки

Музей листьев открыли в дятьковском детском саду

17 октября 2016 в 19:22 - Татьяна Варнавская
article10987.jpg

Опыт создания музейной коллекции приобрели воспитанники детского сада «Колокольчик» Дятьковского района Брянской области. Необычный музей, целиком состоящий из листьев, появился в дошкольном учреждении.

Листья желтые, скажите, что вам снится?

Воспитатель Светлана Мазохина рассказала в своем блоге на maam.ru, как появилась идея создать такой необычный музей: «Дошкольники нашей группы интересовались разнообразием листьев — почему лист клена большой, резной и разноцветный, а березовый лист с зубчиками по краю». У детей возникла необходимость глубже рассмотреть тему «Листья». Дошкольные педагоги подумали, что лучше всего узнать о природе и разнообразии листьев можно в музее — было принято решение создать в группе мини-музей, посвященный листьям растений.

Создание экспонатов

Почему листья разного цвета, кто питается ими, как человек и животные используют листья — на эти другие вопросы дошкольники нашли ответы во время работы над музейной коллекцией. Совместно с родителями дошколята выходили в парк и сквер, чтобы полюбоваться красотой листьев в разное время года. Дошкольные педагоги проводили занятия по теме «Листья». Дети рисовали листочки акварелью, «печатали» листьями, изображали их с помощью пластилинографии, работали в технике «оттиск». Создавать музейные экспонаты ребятам было интересно и поучительно. Дошколятам понравилось не только участвовать в создании музея, но также приглашать в него детей из других групп и проводить для них мини-экскурсии. Фотоотчет о создании экспонатов для музея листьев дошкольный педагог Светлана Мазохина опубликовала в своем блоге на МААМ.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «Музей листьев открыли в дятьковском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД