МААМ-картинки

Музей «Пластилиновая сказка» создали в красноуфимском детсаду

16 августа 2016 в 15:54 - Сергей Желонкин
article10460.jpg

«В руки пластилин беру — в добрую сказку на крыльях лечу» — под таким позитивным девизом в одной из групп детского сада №18, что в городе Красноуфимске Свердловской области, совместно с детьми создавался мини-музей «Пластилиновая сказка». Многие персонажи народного фольклора нашли своё творческое выражение в мастерски вылепленных экспонатах данного музея. Получился по-настоящему волшебный уголок, где сказочные герои будто оживают и спешат поиграть вместе с ребятами.

Как «оживить» любимые сказки

Весёлая компания из сказки «Репка», в полном составе; Баба Яга с избушкой на курьих ножках, гусями-лебедями, ступой и метлой; Коза с семерыми козлятами; Три поросёнка со своими «разнокалиберными» домиками. А также Змей Горыныч, Соловей-разбойник, Царевна Лягушка, хитроумная Лиса с Колобком… Всех и не перечислить!

Сделанные из пластилина персонажи сказок и волшебных историй уютно разместились на полках необычной выставки, составив затейливые композиции. Воспитатель детсада №18 Ирина Шулепова отметила МААМ, что создание мини-музея «Пластилиновая сказка» стало итогом совместного творческого труда детей и взрослых: «В обычном музее ребёнок - лишь пассивный созерцатель, а здесь он - соавтор, творец экспозиции. Причем не только он сам, но и его папа, мама, бабушка и дедушка. Каждый мини-музей - результат общения, совместной работы воспитателя, детей и их семей».

Сказочные герои на полках мини-музея.

При взгляде на экспозицию «Пластилиновой сказки» на ум приходит сравнение со знаменитым мультфильмом 1981 года «Пластилиновая ворона» (на который, как утверждают создатели, ушло 800 кг пластилина). Персонажи, изготовленные красноуфимскими педагогами, дошколятами и родителями, сделаны не менее оригинально и интересно. «Мини-музей располагается в специально отведённом месте, где представлены не только экспонаты, но и методический материал. Это стихи, загадки, занимательные игры, художественная литература», — рассказала Ирина Валерьевна порталу maam.ru.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «Музей «Пластилиновая сказка» создали в красноуфимском детсаду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД