Лучший педагог года

Музей «Разноцветная Россия» создали в мончегорском детском саду

20 декабря 2017 в 21:56 - Татьяна Варнавская
article14423.jpg

Все краски декоративно-прикладного народного искусства собрали в музее в детском саду №25 города Мончегорска Мурманской области. Дошкольные педагоги создали наглядную экспозицию для знакомства дошкольников с русскими народными промыслами.

Над Россией солнце светит

Воспитатель Галина Симакова рассказала в своем блоге на maam.ru, что в рамках смотра-конкурса «Музей народного быта» в ее дошкольном учреждении был создан мини-музей «Разноцветная Россия», посвященный народным промыслам. Этот проект был реализован для знакомства дошкольников с русскими культурными и ремесленными традициями, для сохранения преемственности и духовной связи между поколениями. Музей содержит разделы «Дымка», «Хохлома», «Гжель» и «Городец». При оформлении экспозиции дошкольные педагоги особое внимание уделили наглядности и доступности экспонатов — дети могут не только рассматривать представленные образцы и пособия, но также брать их, играть с ними и использовать на занятиях.

В музее

В создании музея активное участие принимали сами дошкольники и их родители. Теперь дети чувствуют свою особую связь с музеем и сопричастность к его истории. Экспозиция регулярно пополняется новыми экспонатами. Был создан лэпбук «Золотая хохлома». Дошкольные педагоги, знакомя ребят с народными промыслами, рассказывают им об истории появления росписи, ее особенностях и применяемых материалах. «Декоративно-прикладное искусство своеобразный мостик, помогающий воспитать творческую, духовно целостную личность» — написала в своем блоге дошкольный педагог Галина Симакова и разместила на МААМ фотографии из музея.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «Музей «Разноцветная Россия» создали в мончегорском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД