Получи документы

Музей республики создали в саранском детском саду

18 июля 2017 в 18:20 - Татьяна Варнавская
article13169.jpg

Патриотизм и любовь к родному краю с помощью музейной педагогики воспитывают у своих подопечных педагоги детского сада №42 города Саранска Республики Мордовия. Дети в музее приобщаются к традициям своего народа, узнают о выдающихся земляках и постигают национальную культуру.

С чего начинается родина

Воспитатель Людмила Кикина написала на maam.ru: «Мордовский край многонационален, на его территории проживают: мордва, татары, русские, украинцы и люди других национальностей. Знакомство с культурой родного края является важной и доступной темой для детей дошкольного возраста». Она рассказала в своем блоге, что для воспитания в дошкольниках патриотизма, гражданственности и приобщения к культуре и традициям своего народа в детском саду был создан мини-музей. Под музейное помещение была оборудована специальная комната рядом с музыкальным залом. Экспонаты для музейной коллекции собирались совместно воспитателями и родителями дошколят. Работы по расширению и обновлению экспозиции ведутся постоянно. В музее собрана информация о республике, ее народе, культуре и традициях — предметы народных промыслов, книги о Мордовии, легенды и сказки мордовского народа, портреты мордовских художников, писателей и поэтов, альбомы о героях ВОВ и выдающихся земляках, картотека народных подвижных игр, сувениры, книжки-малышки, поделки.

В музее

В нашем музее есть печка и детская кроватка, утварь и другие настоящие старинные предметы, а также подлинные фотографии родственников-предков. На выставке есть куклы одетые в национальные костюмы разных народов. При музее работает кружок эрзянского и мокшанского языков. В музейной комнате проходят не только экскурсии, но также беседы, викторины, развлечения и исследовательская деятельность по теме. «Дети с большим удовольствием посещают мини-музей ДОУ — приобщаются к историческому и духовному наследию Мордовского края, учатся бережно относиться к традициям, культуре своего и других народов» — рассказала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Людмила Кикина.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Музей республики создали в саранском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД