Папки-передвижки

Музей русского быта организовали в тейковском детском саду

14 февраля 2017 в 00:17 - Татьяна Варнавская
article11952.jpg

Обстановку русской избы со старинными предметами обихода воссоздали в детском саду №6 «Орленок» города Тейково Ивановской области. Дошкольные педагоги с помощью родителей воспитанников организовали Музей русского быта.

Жили-были

Воспитатель Ольга Голубева написала в своем блоге на maam.ru: «Под музеем в нашем детском саду понимается не просто организация экспозиции, но и встречи с интересными людьми, досуги и календарно-обрядовые праздники». Она рассказала, как в ее дошкольном учреждении появился Музей русского быта. Все началось с приобщения дошкольников к русскому фольклору. Во многих потешках и сказках встречаются слова и выражения, непонятные современным детям — горница, чугунок, лапти, коромысло и др. Дошкольные педагоги объясняли значения непонятных слов с помощью картинок. Так возникла мысль о коллекции настоящих старинных предметов русского быта. Родители воспитанников поддержали эту идею и тоже активно включились в работу — дарили вышитые полотенца, разноцветные домотканые половики, из деревень привозили крынки, чугунки и ухваты. В сараях и на чердаках находили посуду и кухонную утварь. Предметов оказалось достаточно много и в холле была оформлена экспозиция — Музей русского быта.

В музее

В музее дети имеют возможность потрогать, понюхать, рассмотреть и поиграть с экспонатами. В обстановке русской избы дети могут увидеть в действии прялку, покачать куклу в зыбке, растолочь в ступке зерно или нарубить капусту в корыте, как это делали их бабушки и прабабушки. Малыши знакомятся с правилами гостеприимства, которыми всегда славился русский народ. В музее есть уголок орудий труда, уголок женского рукоделия и уголок предметов домашнего обихода. В музее организуются сезонные занятия для детей — осенью дошколята мастерят бусы из рябины, зимой делают куклы-накрутки, а весной лепят жаворонков из теста. «Задача любой композиции – не только показать детям старинный быт, но и донести до них, что это – неотъемлемая часть нашей культуры, ее нужно знать и сберечь для будущих поколений» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Ольга Голубева.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «Музей русского быта организовали в тейковском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД