Получи документы

Музей с копией юрты создали в Верхнеяркеевском детском саду

15 января 2018 в 21:54 - Сергей Желонкин
article14622.jpg

Колоритный «Мини-музей краеведения» был создан стараниями педагогов детского сада №6 села Верхнеяркеево Илишевского района Республики Башкортостан. В его экспозиции представлены предметы традиционного башкирского и татарского быта; уголок старинных народных промыслов и ремёсел; история родного детского сада. Кроме подлинных и воссозданных древних предметов домашней утвари и обихода, в музее имеется копия настоящей башкирской юрты – тирмэ.

Среди интересных предметов старины

Старший воспитатель детского садика №6 Зухра Миннебаева так рассказала порталу МААМ о целях и задачах данного долгосрочного познавательного проекта: «Знакомить детей с историей, с основами башкирской и татарской национальной культуры, с бытом и историей своих предков. Формировать у дошкольников патриотические чувства. Обогащать впечатления детей, вызвать яркий эмоциональный отклик при посещении мини – музея. Формировать у детей познавательный интерес к окружающему миру, истории своих предков».

Зухра Равилевна отмечает maam.ru, что мини-музей истории традиционного башкирского быта существует в их дошкольном учреждении уже десять лет – с 2007 года. В процессе своей работы он регулярно пополнялся и продолжает пополняться новыми экспонатами. Ведь подобная коллекция всегда собирается, как говорится, «всем миром». И об истории сельского детского сада №6 тоже за годы его работы накопилось немало материалов, которые могут заинтересовать и взрослых, и детей.

В мини-музее собрана большая коллекция предметов быта наших предков.

Краеведческий мини-музей стал хорошей площадкой для тематических выставок предметов старины и образцов декоративно-прикладного творчества, для игровых занятий кружка башкирского языка, для экскурсий, развлечений, посиделок. Названия предметов старинного быта, собранных в музее, подписаны и на русском, и на башкирском языках.

Занятия в мини-музее традиционной национальной культуры способствуют приобщению детей к истокам народной культуры во всем его многообразии; обеспечивают их успешное познавательное развитие, воспитывают бережное отношение к историческому наследию.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «Музей с копией юрты создали в Верхнеяркеевском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД