Папки-передвижки

Музей шумелок организовали в шуйском детском саду

9 июня 2016 в 23:42 - Татьяна Варнавская
article9901.jpg

Звон погремушек в детском саду №20 города Шуя Ивановской области можно услышать на любом занятии. Дошкольные педагоги собрали для своих воспитанников коллекцию шумовых инструментов и активно используют ее в своей работе.

Так звенят у нас игрушки – погремушки-грохотушки

Воспитатель Наталья Шибаева рассказала своим коллегам на maam.ru, как в ее дошкольном учреждении был создан интерактивный музей шумелок как средство всестороннего развития детей раннего возраста. На начальном этапе дошкольные педагоги сами открыли для себя мир этого старинного музыкального инструмента — познакомились с «генеалогическим древом» погремушек и шумелок, изучили их разновидности. Когда музейная экспозиция была создана — приступили к работе с ней. Воспитатели разработали и провели с детьми развлечения по ознакомлению с шумовыми игрушками — погремушками и шумелками. На занятиях по изобразительной деятельности малыши сами разрисовывают и лепят погремушки из пластилина. Зарядка и физкультурные занятия сопровождаются звоном погремушек.

Погремушки своими руками

Дети под руководством взрослых изготавливают экспериментальные погремушки и определяют как зависит звук погремушки от ее величины, количества и качества наполнителя. Детсадовцы собрали коллекцию литературных произведений о погремушках — стихи, пословицы, загадки. Дошкольные педагоги сделали для своих подопечных настольные и дидактические игры с шумовыми инструментами. В перспективе воспитатели собираются проводить мастер-классы для родителей и воспитателей по изготовлению шумелок, создавать дидактические игры с использованием экспонатов музея, организовать в группе шумовой театр, внедрять в работу сказки-шумелки. «Игрушки-шумелки обеспечивают веселые и эффективные развивающие занятия с малышами в семье или в детском саду» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Наталья Шибаева.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «Музей шумелок организовали в шуйском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД