МААМ-картинки

Музей в своем поселке организовали уторгошские пенсионеры

12 сентября 2016 в 00:36 - Татьяна Варнавская
article10683.jpg

По инициативе жителей в поселке Уторгош Новгородской области организован музей старины. Активисты собрали множество экспонатов и раздели их по тематическим выставкам — бытовой и военной тематики.

Чтобы помнили

Воспитатель детского сада №11 станции Уторгош Елена Иришина рассказала свои коллегам на maam.ru: «Мы активисты-пенсионеры решили создать музей в нашем любимом поселке». Экспонаты собирали всем миром — на просьбу принести вещи для музея откликнулись жители не только самого поселка, но и близлежащих деревень. Все приносили найденные реликвии и находки с чердаков и сараев — так родилась экспозиция «Русская изба». В ней представлены старинная обстановка и быт русского народа прошлых времен. Помимо мебели, посуды, домашнего текстиля и предметов обихода в музее собраны орудия труда, которыми пользовались в старину, в том числе и старинная конская сбруя.

«Землянка»

Поселок Уторгош Шимского района имеет славную военную историю. Во время Великой Отечественной войны на его территории действовали партизанские отряды. Руководитель пятой партизанской бригады, в которую потом влились эти отряды, написал книгу о событиях тех лет «Давали клятву партизаны». В музее есть комнаты Трудовой и Боевой славы, а также экспозиция «Землянка». В конце августа музей принимал первую иностранную делегацию. Туристы из Германии, совершающие автопробег Берлин-Москва «Мы за мир», узнав об этом музее, заехали в гости. «Приезжайте к нам в музей!» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Елена Иришина.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «Музей в своем поселке организовали уторгошские пенсионеры»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД