Папки-передвижки

Музей великого хлебороба посетили чистопрудненские детсадовцы

20 ноября 2016 в 15:29 - Сергей Желонкин
article11267.jpg

Педагоги детского сада «Сказка», что в селе Чистопрудном Шадринского района Курганской области, уделяют особое внимание нравственно-патриотическому воспитанию своих воспитанников, их приобщению к истории и традициям родного края. Одним из ярких и запоминающихся событий данного направления стала экскурсия в музей прославленного хлебороба Терентия Семёновича Мальцева.

Познакомились с биографией выдающегося земляка

Это мероприятие состоялось в канун дня рождения великого земляка – 10 ноября. Выдающийся хлебороб и агроном Терентий Мальцев – дважды Герой социалистического труда, лауреат Сталинской премии, орденов Ленина, Трудового Красного знамени, Октябрьской революции, «Знак Почёта», прожил долгую (98 лет) и насыщенную жизнь. Он внёс существенный вклад в агротехническую науку, работая над улучшением сортов сельскохозяйственных культур, над усовершенствованием сельхозтехники и способов обработки земли.

«Невозможно воспитывать любовь к родному краю без уважения к людям труда. И, конечно, если ребята будут знать, сколь необычна история нашего края, какими славными делами прославили себя земляки, им будет, чем гордиться», – отметила МААМ воспитатель детского сада «Сказка» Алёна Горожанова. Посещение музея выдающегося представителя родного края, расположенного в селе Мальцево, стала для ребят ещё и закономерным итогом специальной тематической недели «Хлеб – всему голова!»

Экскурсоводы Евгений Петрович Мальцев и Зоя Ефимовна Урюпина в доступной для дошколят форме рассказали о жизни и деятельности великого человека, показали дом и предметы быта, которыми он пользовался. Алёна рассказала порталу maam.ru, что большой интерес её воспитанников вызвала также расположенная в музее выставка старинных орудий труда и предметов быта.

Среди представленных на выставке орудий труда начала ХХ века.

«Ребята увлеченно, с интересом рассматривали предметы старины, для них абсолютно неизвестные. Увидели орудия труда, разработанные Терентием Семёновичем, а в музее каждый из них попробовал покрутить жернова. Это небольшое и увлекательное путешествие запомнится ребятам надолго». Экскурсия стала прекрасным примером интересного и полезного мероприятия по краеведению и нравственно-патриотическому воспитанию.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «Музей великого хлебороба посетили чистопрудненские детсадовцы»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД