МААМ-картинки

Музей времени создали смоленские педагоги

5 декабря 2016 в 13:41 - Сергей Желонкин
article11394.jpg

Мини-музей под названием «Часы и часики» появился в подготовительной группе прогимназии «Полянка» (город Смоленск). Совместными стараниями взрослых и детей в нём была собрана хорошая коллекция старых и современных часов различных видов и форм. Вошли в экспозицию музея также пособия о часах и измерении времени.

Уметь измерять время и не терять его понапрасну

Воспитатель подготовительной группы прогимназии «Полянка» Наталья Савченкова так рассказала порталу МААМ о задачах создания «музея времени»: «Формировать представление о музее, мини-музее; познакомить с различными видами часов, со значением часов для человека; знакомить со строением часов; учить детей пользоваться часами; обогащать словарный запас детей при знакомстве с экспонатами; воспитывать бережное отношение к экспонатам».

В наглядном и систематизированном варианте на полочках мини-музея были расположены часы настенные и наручные, механические и кварцевые часы-будильники. А также природные часы, которыми пользовались наши предки. На самой нижней полочке-столике – книжки о часах и времени; пособие для обучения детей пониманию часов.

Коллекция мини-музея часов регулярно пополняется и используется на занятиях.

Наталья отметила maam.ru, что на базе данного мини-музея их группы были проведены специальные занятия: по чтению художественной литературы («Сказки о потерянном времени» Евгения Шварца; загадок, считалок, пословиц, поговорок); по формированию элементарных математических представлений (ориентировки во времени); по развитию речи; по рисованию («Удивительные часы»). Постоянно действующая выставка стала весьма полезной для расширения кругозора, планомерного развития и обучения дошкольников.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «Музей времени создали смоленские педагоги»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД