Папки-передвижки

Музей «Зауральская горница» - гордость курганского детского сада

5 февраля 2015 в 06:38 - Светлана Черемискина
article5869.jpg

Силами педагогов и родителей дошкольников в детском саду №134 города Кургана собраны оригинальные предметы быта народов Зауралья.

Открыта в горницу дверь

По крупинкам собирались экспонаты для детсадовского мини-музея «Зауральская горница» - самотканые половицы, вышитые рушники, вязаные шали и платки. Как и в настоящей русской горнице, здесь нашлось место и для самовара, и для утюгов с чугунками. На стенах – панно с изображением деревенских бревенчатых домиков, на полочках - куклы в народных костюмах. «В настоящем музее ничего нельзя трогать руками, а в нашем можно потрогать, рассмотреть поближе. Занятия проводятся со всеми детьми старшего возраста. Дети получают знания о родном крае, русской культуре», - знакомит с экспозицией мини-музея воспитатель Ольга Ананьева.

Интерьер крестьянского дома в мини-музее курганского детского сада

Русские традиции и культура – это бесценный клад для воспитания маленьких граждан. На образовательном портале МААМ дошкольные педагоги регулярно представляют уголки русского быта, с любовью собранные и оформленные в детских садах. Среди этих мини-музеев нет и двух одинаковых экспозиций.

Традиционный женский костюм села Гвазда

Многолика Россия, многогранна. Об этом рассуждает и Вера Костомарова, воспитатель из города Бутурлиновка, представляя народный костюм, традиционный для одного из сел Воронежской губернии: «Каждый костюм имеет свои характерные особенности, отличные от костюмов сел, находящихся в других районах области. Народный костюм Бутурлиновского района, села Гвазда объединяет в себе традиции южнорусского и рязанского костюмов». Атласная рубаха ручной вышивки, юбка-панева, фартук с расшитой бисером покромкой и головной убор, состоящий из подзатыльника и кокошника, роскошные украшения из бисера и крупных бус – так выглядели южнорусские женщины на сельских праздниках. Этот костюм был представлен на фестивале мастеров народного творчества, в котором детский сад №7 города Бутурлиновка принимал активное участие.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «Музей «Зауральская горница» - гордость курганского детского сада»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД