Получи документы

На бале в шахматном королевстве побывали благовещенские дошкольники

22 сентября 2016 в 20:03 - Сергей Желонкин
article10770.jpg

Интересное событие состоялось в детском саду №14 города Благовещенска (Башкирия). На базе дошкольного учреждения проходило методическое объединение заведующих и старших воспитателей города и района. На этом мероприятии педагоги поделились опытом работы по обучению дошкольников шахматам. Ярким и запоминающимся моментом мероприятия стал «Бал в Шахматном королевстве».

«Чёрно-белое», но яркое мероприятие

Старший воспитатель и методист детского сада №14 Ирина Буторина отметила МААМ, что коллективный подход к делу обучения детей шахматной азбуке многократно доказал свою эффективность, «так как большое значение имеет и сама атмосфера детского коллектива». Приобщение дошколят к древней и великой игре благотворно сказывается на их будущих успехах в учёбе, развивает память, логическое мышление, умение принимать решения и нести ответственность за них.

Ирина Петровна отметила порталу maam.ru, что в их дошкольном учреждении в этом учебном году реализуется специальный тематический проект «Малыши играют в шахматы». Воспитанники трёх групп: «Звёздочка», «Радуга» и «Солнышко», под руководством музыкальных руководителей, показали гостям поистине незабываемое театрализованное представление-мюзикл «Бал в шахматном королевстве». Впечатляющими были не только чёрно-белые костюмы (шахматных фигур) маленьких артистов, но и великолепные декорации музыкального зала в тех же «фирменных шахматных» тонах.

Гостям очень понравилось великолепное шахматное представление.

А ещё на этом мероприятии вниманию гостей были предложены организованная образовательная деятельность по обучению детей шахматам: «В заколдованном королевстве» (старшая группа «Бабочка», воспитатель - Куликова О. Ю.); и «Школа молодого педагога», где прошла педагогическая мастерская «Учимся играть в шахматы – или игровые ситуации для дошкольников»(старший воспитатель- Буторина И. П.)

Не обошлось и без увлекательного шахматного соревнования среди педагогов. Им стала «Шахматная Ту-Ви» (турнир-викторина) среди воспитателей на шахматной доске, в которой победила дружба. Прошедшее мероприятие стало прекрасным примером плодотворного общения коллег и обмена позитивным педагогическим опытом.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «На бале в шахматном королевстве побывали благовещенские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД