Папки-передвижки

На фестивале «Жигулевская вишня» побывал тольяттинский детский сад

29 августа 2016 в 13:27 - Татьяна Варнавская
article10578.jpg

Посетили ярмарку, отведали вишневых пирогов, участвовали в веселых конкурсах, веселились и танцевали воспитанники детского сада №49 «Веселые нотки» города Тольятти Самарской области. Дошкольные педагоги вместе с родителями организовали детям экскурсию на уникальный местный фестиваль.

Поспели вишни

Воспитатель Елена Воронова сообщила в своем блоге на maam.ru: «Совсем недавно наша средняя группа «Пчелки» посетила Фестиваль народных традиций «Жигулевская вишня». Мероприятие прошло в рамках долгосрочного проекта «Все лучшее — рядом!», направленного на развитие перспективных форм сотрудничества с родителями и воспитание в детях духовно-нравственного начала. Фестиваль проходил в Самарской области на территории села Ширяево. Этот праздник единственный в своем роде в России. Он посвящен уникальной Бещевской вишне, растущей у подножья Жигулевских гор. Эта вишня была выведена местным селекционером Алексеем Бещевым в 30-х годах 20-го века. Организаторами этого «вишневого» форума выступили Администрация города Жигулевска и Национальный Парк Самарская Лука.

На фестивале

На фестивале можно было познакомиться с народным декоративно-прикладным искусством — работал ремесленный городок, проводились мастер-классы по традиционным ремеслам, прошла ярмарка сувенирной продукции. Так же все желающие могли посмотреть выступления фольклорных ансамблей России и принять участие в конкурсе вишневых пирогов. Такие экскурсии дошкольные педагоги считают чрезвычайно важными для воспитания дошкольников — ведь для того чтобы стать частью своего народа, дети должны понять его самобытность и проникнуться его устоями. «Яркие впечатления о родной природе, об истории родного края, о Родине, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь и формируют у ребенка нравственные черты характера, которые помогут стать патриотом и гражданином своей страны» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Елена Воронова.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «На фестивале «Жигулевская вишня» побывал тольяттинский детский сад»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД