Получи документы

На посиделки у самовара собрались киреевские дошкольники

24 декабря 2015 в 08:44 - Сергей Желонкин
article8384.jpg

В Киреевском центре образования №4 (Тульская область) состоялось интересное фольклорное занятие для дошколят, под названием «Русский самовар и чаепитие». На нём дети познакомились с одним из главных символов своего родного края – самоваром. А также с особенностями старорусской «чайной церемонии».

Посиделки в лучших русских традициях

Воспитатель Марина Казанкова так рассказала МААМ о целях данного мероприятия: «Познакомить детей с русским самоваром, историей его возникновения и появления на Руси; вызвать у детей интерес к традициям русского народа, познакомить с обрядом чаепития; воспитывать любовь к родному краю, гордость за свою малую родину». Ребятам было предложено познакомиться с самоваром не только на иллюстрациях, но и «вживую» - «гостями» занятия стали два настоящих самовара, маленький и большой.

Дети узнали о том, как в старину было принято пить чай на Руси, собираясь у самовара длинными зимними вечерами. Вечерние посиделки – это особая наша культурная традиция, создающая атмосферу уюта, благополучия, спокойствия. Во время посиделок не просто пили чай, но и обменивались новостями, рассказывали интересные истории, пели песни и частушки.

Дети знакомятся с устройством тульского самовара.

И на этом занятии дети тоже спели частушки, под аккомпанемент баяна. А ещё: припомнили пословицы и поговорки, разгадали загадки о самоваре и чаепитии, подвигались на тематической физкультминутке, поиграли и порисовали. В завершении занятия, отмечает Марина maam.ru, все были приглашены уже на настоящее чаепитие с пряниками.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «На посиделки у самовара собрались киреевские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД