Получи документы

На примере великих людей учатся жить дошкольники из поселка Медведево

21 ноября 2013 в 12:42 - Светлана Черемискина

Воспитанники детского сада № 3 поселка Медведево (Марий Эл) узнали о жизни великого ученого Михаила Васильевича Ломоносова в день его рождения. С биографиями знаменитых людей дошкольников знакомит воспитатель Ирина Пакина.

Медведевские дошкольники уже прекрасно осведомлены о подвигах и славе Императора Петра I, Главнокомандующего Михаила Кутузова. Но 19 ноября они познакомились с другим подвигом – примером беззаветного служения российской науке Михаила Васильевича Ломоносова.

Воспитатель Ирина Пакина рассказала детям о тех временах, когда образование было доступно только избранным, о стремлении Миши Ломоносова учиться: «Пешком он пришёл в Москву и начал учиться. Рядом с ним учились дети, которым было по 9 лет. Ему шёл 19 год. Представьте себе, что я сяду с вами за парту и буду вместе с вами учиться. Над Ломоносовым тоже смеялись. Он был очень трудолюбивым, много знал»

Телескоп - одно из изобретений М.В.Ломоносова. Дошколята с удовольствием рассматривали этот удивительный прибор, смотрели на небо. Педагог познакомила ребят с Ломоносовскими витражами, и дети с восторгом создавали мозаику из яичной скорлупы.

Жизнь замечательных людей – прекрасное средство воспитания. Знакомство дошкольников из поселка Медведево с биографиями и достижениями соотечественников продолжается – на «ученом совете» ребята докладывают друг другу о тех людях, которые прославили Россию. Конспект занятия Ирина Пакина опубликовала на maam.ru.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «На примере великих людей учатся жить дошкольники из поселка Медведево»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД